15. Juni 2018, 20:16 Uhr

182 Abiturienten am Burggymnasium

15. Juni 2018, 20:16 Uhr

Die mündlichen Abiturprüfungen fanden kürzlich am Burggymnasium unter dem Vorsitz von Sonja Litzenberger (Leitende Schulamtsdirektorin) statt: 182 Schülerinnen und Schüler haben das Abitur bestanden. 36-mal stand eine eins vor dem Komma, zweimal die Traumnote 1,0, teilte Schulleiter Ingo Baumgarten mit. Die Entlassung der Abiturienten findet im Rahmen eines Abi-Balls am Samstag, 16. Juni, ab 19 Uhr in der Stadthalle statt. Bestanden haben folgende Schülerinnen und Schüler:

Biologie: StD Rolf-Dieter Edinger

Bartholmeß Chiara-Zoë, Beeck Carlo Stephan, Beeck Marian Jochim, Cela Amadeo, Di Marco Sara, Gröninger Julia, Kedziora Helena Carmela, Knewitz Lisa Barbara, Moos Emely, Sabisch Leona Fee Hannah, Schmidt Jan-Erik, Schülke Sophia-Marie, Schweitzer Julia Maria, Urban Sarah Louise, Weise Antonia

Biologie: Dr. Dagmar Zender

Abée Robin, Ahmad Saima, Asgary Sogand, Berger Lisa Maria, Freier Lisa, Helga Luise Johanna, Gensrich Anna Charline, Greger Pia Deborah, Herold Lukas, Höhmann Lea, Junker Marvin Karim, Keil Alena Zoe, Kern Lucas Maximilian, Rack Ann-Kathrin, Raito Aurora Barbara, Scharnagl Elisabeth, Sheng Christina, Scheer Kim Lara, Stöcker Alicia, Weber Selina, Zapf Colin.

Chemie: Christina Isabell Gimbel

Adler Lukas, Allendorf Rosa-Lena, Baaske Mark Georg René, Blaschke Jan-Eric, Brüderle Andreas Lukas, Franke Sophie, Jonischkeit Dennis, König Samuel Alexander, Kröhl Moritz, Langrock Linn Hanni, Liebscher Hendrik, Martin Nathalie, Moritz Madeleine, Rebe Lisa-Marie, Reich Philipp, Reinbold Davis, Schmidt Bianca Claudia, Schönheider Lennart, Unrau Michael, Weiß Alexander und Zimmer Moritz.

Deutsch: Bettina Schumacher

Bach Jana Yasemin, Ivkovic Anna- Lena Milka, Magerl Lena, Nitsch Paula Leoni, Schiel Jamila Annabel.

Englisch: Thomas Berlenbach

Arici Piedade Cecilia, Belluardo Salvatore, Erden Deniz, Flores Haller Jesus Arik, Flott Quintin, Geist Laura Alicia, Grenzebach Tanja Katharina, Heberer Zoe Moesha, Iqbal Stella, Knewitz Laura, Pfaff Ann-Kristin, Retzer Paulina, Schnaubelt Erik, Shemirani Atrin, Summerfield April-Shay, Vellenzer Johanna und Zobel Lea.

Englisch: Heike Stüwe

Berhane Solomon Sara, Bova Vladislav Vitalevich, Dalli Yaren, Dichter Vanessa Doreen, Heck Marcel, Jurcic Kristina, Kersten Kalina, Koyuncu Tabitha Rachel, Lehna Kristin, Naseem Rushda, Scholz Janine, Schönmeyer Eva Paulina, Schönmeyer Klara Maria, Stuckhardt Felina, Tückmantel Mara Carina, Wendt Saskia und Zwickl Melinda Angelina.

Französisch: Sabine Bernard

Ahmad Sosan, Hoffmann Jana, Miller Annamarie, Mühlenbeck Elaine Lilly, Tedros Luna, Weber Ann-Sophie Elisabeth und Zuccarelli Yannick.

Abi-Ball am 16. Juni

Kunst: Olaf Czieslik

Ahmed Maria, Bopp Esther, Chasioti Eleni, Friedman Saphira Dalilah Tascha Yashila, Grünwald Karin Andrea, Herbert Mona, Muth Elsa Sofia und Scharinger Elia

Mathematik: Dr. Christian Zscherp

Betschel Laura Marie, Bickel Alexander, Blanke Sven Michael, Endres Ben Lennart, Geißler Joshua Fabian, Imming Maximilian, Morafiq Ilias Karim, Müller Moritz Tom, Nuber Stefan Johannes, Oetken Daniel Kevin, Peters Josefine Wilma, Rischer Maren, Siemens Ferdinand Zappa, Swoboda Helena, Wenke Lukas, Wolf Yannick und Zöll Maurice.

Musik: Stefan Spielberger

Akyüz Latife, Bagher i Cosima Jalda, Behrens Anna Louise, Blumrich Malte Konstantin, Coleman Noomi Mae, Da Silva Vieira Daniel Domingos, Gök Meryem, Guckelsberger Miriam, Haag Denise, Heuser Carolin, Jeworski Kim, Kübel Janina Sabrina, L’Abbate Christopher, Mauchenheim gen. Bechtolsheim Frederic Constantin, Nuber Ayla Sybille, Schwierk Aaron Manuel, Wehner Nick Jonah Hans und Wenz Juliane Ariell.

Politik und Wirtschaft: Semra Agbulut

Akyüz Ersan, Bette Fabio Theodor, Beuscher Vanessa Doreen, Bleck Niklas Otto, Borza Ayse Ana, Cekic Kevin, Dunkel Alicia Katharina, Frenschkowski Talisa Christin, Fuhrmann Sabrina, Geisen Leon, Gottwalz Josephine, Khalid Alia, Legier Emely, Medinger Anika Katrin , Moutchoyan Lucia Syrah, Nährig Lisa Katharina, Olshausen Anna Theresa, Spielberger Stefanie, Tückmantel Tom Phillipp und Wohlers Anouk Malu.

Sport: Thorsten Brenneman

Anhamm Malte Phillip, Baur Erik Marius, Georgi Ben, Herms Tobias, Hofmann Janik, Knoop Marc Richard, Marinkovic Tyrone Leroy und Struzyna Alex Peter.

Sport: Katja Hagemann

Beaufort Joshua, Biedenkapp Eileen, Clobes Jakob, Fischer Sarah, Gugliucci Cristian, Kammer Simon, Leneis Dana Jacqueline, Scoggins Joshua Cedric, Weyers Katharina.

Schlagworte in diesem Artikel

  • Abiturienten
  • Felina
  • Leoni AG
  • Michael Weiß
  • Schulamtsdirektorinnen und Schulamtsdirektoren
  • Siemens AG
  • Friedberg
  • Redaktion
  • Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos