10. September 2021, 21:46 Uhr

TERMINE

TERMINE

10. September 2021, 21:46 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
GIESSENER AUFTRITTE - Am Wochenende geht das vielseitige Kulturprogramm des Gießener Stadttheaters in die nächste Runde. Am Berliner Platz, im taT, vor und im Stadttheater gibt es Theaterstücke für Groß und Klein, Livemusik sowie Videoclips der heimischen Musikszene. Highlight am Sonntag ist der Election Slam zur Bürgermeisterwahl, moderiert von Lars Ruppel. FOTO: PM

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Bürgergarten, Volkmarstraße 3: Netzwerk Demokratie leben: Internationales Freundschafts- und Demokratiefest mit Programm, 15 bis 18 Uhr; Erlenbad: Sauna 10 bis 22 Uhr; Alsfelder Märchenhaus: geöffnet nach Terminverbarung (06631-165); Tourist Center Alsfeld: geöffnet, 10 bis 13 Uhr

Feldatal

Stumpertenrod - DGH: Jagdgenossenschaft, JHV, 20 Uhr

Gemünden

Burg-Gemünden - DGH: »Grimms Märchen off Platt« gelesen von Anja u. Stefan Zimmer u. Frank Glabian, 19 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 Uhr

Homberg

TP: »Zur Pletschmühle«: Motorradfahrer »Garagen-Jungs«, Stammtisch, 20 Uhr

Appenrod - Sportheim: Sport- und Gesangverein, Grillfest, 19 Uhr

Gontershausen - DGH: Obst- und Gartenbauverein, Obstversteigerung, 10 Uhr

Schadenbach - DGH: Tischtennisgemeinschaft (TTG), JHV, 19.30 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage (Neu!!!!), 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Saunalandschaft vorübergehend geschlossen (bis 24.9.);Hallenbad Lauterbach: 10 bis 22 Uhr; Hohhausgarten: Konzert: »High Five« (fällt aus), 18.30 UhrBurghof: »Draußen nur Kännchen« Lesung von Prinz Asserate, 19 Uhr; Tourist-Center Stadtmühle: geöffnet (aktuell), Für Fragen und Bestellungen stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen selbstverständlich auch telefonisch unter 06641-184 112 oder per Mail info@lauterbach-hessen.de zur Verfügung., 10 bis 14 Uhr

Mücke

Groß-Eichen - Ernst-Eimer-Stube, Museum im Pfarrhaus: Bis auf Weiteres geschlossen;

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sommergarten im Saunagelände (aktuell!!!!), 16 bis 22 Uhr; Unverpacktladen: geöffnet, 9 bis 17 Uhr

Romrod

Kulturhaus (Ehem. Synagoge), und Schlossmuseum: geöffnet, 15 bis 17 Uhr

Schlitz

Ehemaliges Brauereigelände: Flohmarkt, 8 bis 17 Uhr

Schotten

Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet (aktuell‹!!!), 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr; Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 13 bis 16 Uhr; Stadthalle, Spiegelsaal: FFW JHV, 16 Uhr

Vogelsbergkreis Sonntag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Dreifaltigkeitskirche: Dekanatskantor Simon Wahby zum Tag des Denkmals und zum Jahr der Orgel (Einführung und Improvisationen zu den klanglichen Besonderheiten der Instrumente), 15.30 Uhr; Erlenbad: Sauna, 10 bis 21 Uhr; Walpurgiskirche: Dekanatskantor Simon Wahby zum Tag des Denkmals und zum Jahr der Orgel (Einführung und Improvisationen zu den klanglichen Besonderheiten der Instrumente), 14 Uhr; Alsfelder Märchenhaus: geöffnet nach Terminverbarung (06631-165); Freibad, Wiese: Klappstuhl-Konzert: Musikverein Leusel, 11 Uhr; 10 bis 19 Uhr

Angenrod - Haus Speier (Lern- und Gedenkstätte), Leuseler Straße 3: geöffnet (Anmeldung: joachim-legatis@t- online.de oder 06631/800669), 14 bis 17 Uhr; Tag des offenen Denkmals, 14 bis 17 Uhr

Feldatal

Ermenrod - Grillhütte: SC, Mitgliedertreffen, 10 Uhr

Gemünden

Burg-Gemünden - »Schmeddeborn«: Ortsbeirat, Ortsbegehung, 10 Uhr

Ehringshausen - Dorfzentrum: DRK Ortsvereinigung Gemünden, JHV, 11 Uhr; Start: Sportheim: Sportverein, Lauftreff, 10 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 Uhr; Statt Museum: geöffnet, 14 bis 16.30 Uhr

Homberg

Brauhaus-Museum: geöffnet (Museum darf mit Anmeldung, Maske und unter Hygieneauflagen besucht werden. Termin unter Tel. 06633/7505 oder E-Mail abick@homberg.de), 15 bis 17 Uhr; Ev. Stadtkirche: Ev. Dekanat Alsfeld und Vogelsberg, »Klarinette trifft Orgel« zum 11. Orgeltag, mit Hermann Wilhelmi und Amin Ebrahimi, 17 Uhr; Freibad: Hundeschwimmen, 10-14 Uhr; Schloss: Kulturwochen in Homberg: Kunstausstellung: »Chimären und andere Wesen« von Marina Sinjeokov Andriewsky, 14 bis 18 Uhr

O.-Ofleiden - DGH: Heimatkundlicher Kreis, JHV, 15 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, geöffnet, 13 bis 17 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Saunalandschaft vorübergehend geschlossen (bis 24.9.); Hohhausgarten: Kindertheater (fällt aus), 14 Uhr; Hohhaus-Museum: »Tag des offenen Denkmals« (IG Bauernhaus mit Stand: Projekt Erhaltung historischer Holzfenster u. a.), 10 bis 16 Uhr

Mücke

Groß-Eichen - Ernst-Eimer-Stube, geöffnet, 14 bis 17 Uhr

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sommergarten im Saunagelände, 11 bis 21 Uhr

Romrod

Kulturhaus (Ehem. Synagoge), und Schlossmuseum: geöffnet, 14 bis 16 Uhr

Schotten

Liebfrauenkirche: Zwei Konzerte mit Kammerchor Josquin des Préz aus Leipzig unter Leitung von Ludwig Böhme, 16 Uhr; Vogelpark: (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: 10 bis 18 Uhr; Naturschutz-Informationszentrum: Naturpark »Vulkan-Region Vogelsberg«, geführter Abendspaziergang am Hoherodskopf zu Gunsten der Flutopfer in der Eifel, 18.30 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 17 Uhr; Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 10 bis 17 Uhr

Stadt Gießen, Samstag

Bühne - Berliner Platz , TanzArtfestival: Entdeckungen (Für Kinder geeignet) »Hans im Glück«, 16 bis 17.30 Uhr. taT, Weibsbilder (Selbst-)Porträts von Frauen mit schlechten Eigenschaften, 20 Uhr. Stadttheater : GOLD , Schauspiel von Philipp Gärtner, 19.30 Uhr

Flohmärkte - Rodheimer Str. 116 , Flohmarkt, 6-14 Uhr.

Konzerte/Musik - St. Bonifatiuskirche , Orgelnacht (mit Film: »Himmlischer Klang seit Generationen«/HR), 20 Uhr. - St. Thomas Morus-Kirche , Kultursommer Mittelhessen, Konzert: »A Pilgrimes Solace«, 20 Uhr.

Märkte/Messen - Brandplatz/Lindenplatz , Wochenmarkt, 7 bis 14 Uhr. - Hessenhallen , »GiessenKreativ«, 9 bis 18 Uhr.

Stadt Gießen, Sonntag

Bühne - Stadttheater , »Election Slam« moderiert von Lars Ruppel, 19.30 Uhr. - TanzArtfestival: Wild Poetry Live Poetry Clip Show, 21 bis 22 Uhr. - Fassade, TanzArtfestival: Sound aus Gießen 1, 22-23 Uhr.

Führungen/Wanderungen - TP: Mathematikum , Mathematische Stadtführung durch Gießens Innenstadt, 15 Uhr.

Konzerte/Musik - St. Bonifatiuskirche , Tag der Orgel, Kinderorgelkonzert mit Christoph Koerber: »Die Bremer Stadtmusikanten«, 15 Uhr. - taT-Studiobühne , Konzert: Tess Wiley & Daisy (Harfenrock und Indiepop, 20 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Frauenkulturzentrum , Literaturnachmittag: Humor, 16 Uhr. - Marktlauben , Autorenlesung der Gewinnerinnen des OVAG-Jugendliteraturpreises, (bei Regen: Altes Schloss, 11.30 Uhr.

Märkte - Hessenhallen , »GiessenKreativ«, 10 bis18 Uhr.

Sonstiges - Tag des offenen Denkmals: Alte Post , TP: Schranke im Hof, Führung um 10, 10.30, 11 Uhr, Anmeldung: info@kai-laumann.de) 11 Uhr. - Alter Friedhof , Licher Straße, Führung mit Dagmar Klein, 18 Uhr. - Alter Schlachthof , TP: Kalthalle, Führung mit Dr. Wolfgang Lust, 14 Uhr. - Basilika auf dem Schiffenberg ,, geöffnet, 12 bis 18 Uhr. - (10.30 Uhr, Führung mit Dagmar Klein) - Bereich zwischen Lony- und Löberstraße , Präsentation der Lokalen Agenda-Gruppe »Fluss mit Flair«, 11 bis 17 Uhr. - Bismarckturm , 14 bis 18 Uhr. - Hotel-Restaurant Heyligenstaedt , TP: Eingang Restaurant, Führung mit Dr. Wolfgang Lust, 12 Uhr.

Öffnungszeiten

Basilika auf dem Schiffenberg: Sa. /So. 14 bis 18 Uhr

Botanischer Garten: sa. /So. 12 bis 18 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: Sa. / So. 10-22 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Mathematikum: Sa. /So. 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung )

Oberhessisches Museum: Sa. /So. 10 bis 16 Uhr

Kreis Gießen Samstag

Grünberg - Ev. Stadtkirche, Buchpräsentation: »Katalog der Alten Kirchenbibliothek«, 17 Uhr. - Marktplatz, CDU, Infostand: Bürgermeisterkandidat Marcel Schlosser, Landratskandidat Peter Neidel und Prof. Dr. Helge Braun MdB, 11 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Innenstadt, »Kunst in Licher Scheunen«, 11-18 Uhr. - Arnsburg: Kloster, Konzert: »de-symphonic«, 10-22 Uhr.

Region, Samstag

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth,, 8.30 bis 21 Uhr.

Kreis Gießen Sonntag

Grünberg - Tag des offenen Denkmals, Stadtkirche, 15 Uhr. Haus der Zünfte, Judengasse 5, 14 bis 17 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Theo-Koch-Schule, »Kunterbunt«, Erlebnisparcours für Familien mit Kindern 14 bis 18 Uhr.

Offener Kanal

Samstag/ Sonntag: 15 Uhr: Kambodscha, Teil 6. 15.41 Uhr: Musik hilft, Teil 1. 16.40 Uhr: Teil 2. 17.39 Uhr: Suchfahrt 2004 des AMC Grünberg. 18.34 Uhr: Mit dem Motorrad auf der Apache Spirit Ranch. 19.25 Uhr: Studier mal Marburg. 20.25 Uhr: Egerländer Kirchweih 2016. 21.52 Uhr: Die Wäscherinnen an der Lahn.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Ringallee Sa. / So. 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Feldatal - Kestrich Sa. 10 bis 19 / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13/ So. 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. / So. 9 bis 13/ So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen Sa. / So. 12 bis 18 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30 / So. 15.30 bis 20 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden Sa. / So. 9 bis 14 / So. 15 bis 20 Uhr

Lollar - Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg Sa. / So. 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 18/ So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19 / So. 8 bis 13 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber Sa. 14-16 / Sa. 17-19 / So. 9-12 / So. 13-16 / So. 16.30-18 Uhr

Lauterbach - Sa. 10-22 / So. 10-21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 Uhr

Pohlheim - Sa. 10 bis 18 / So. 8 bis 13.30 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

TÜH Alsfeld 0 66 31/91 93 76

Agentur für Arbeit Lauterbach 08 00/4 55 55 00

Amtsgericht, Alsfeld 0 66 31/80 20

Finanzamt Alsfeld 0 66 31/79 00

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Apotheken und Ärzte

Apotheken-Dienstbereitschaften

Samstag, 11. September

Alsfeld: Apotheke am Rathaus 0 66 31/91 80 85; Grünberg: Bahnhof Apotheke 0 64 01/9 12 30; Herbstein: Apotheke in Herbstein 0 66 43/9 62 20: Kirchhain: Storchen Apotheke 0 64 22/8 99 27 60; Schotten: Vogelsberg Apotheke 0 60 44/22 56;

Sonntag, 12. September

Alsfeld: Apotheke am Rathaus 0 66 31/91 80 85; Hungen: Hof Apotheke 0 64 02/71 98; Schwalmstadt: Philipps Apotheke 0 66 91/62 00; Stadtallendorf: Haupt Apotheke 0 64 29/3 91; Wartenberg: Wartenberg Apotheke 0 66 41/6 28 76;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos