27. August 2021, 21:51 Uhr

TERMINE

TERMINE

27. August 2021, 21:51 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Erlenbad: Beachvolleyball-Turnier um 10 Uhr, Arschbomben-Contest, falls das Wetter sehr gut sein sollte, lädt das Erlenbad abends noch zum Sunset Swimming ein., 14 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Alsfelder Märchenhaus: geöffnet nach Terminverbarung (06631-165); Freibad: 10 bis 19 Uhr; Tourist Center Alsfeld: geöffnet, 10 bis 13 Uhr

Altenburg - Grillhütte: Förderverein Dorf Altenburg, Mitgliederversammlung, 18 Uhr

Feldatal

Kestrich - Freibad: 10-19 Uhr

Grebenhain

Bermuthshain - Muna-Museum, (TP: Parkplatz an der Einfahrt zur Klinik Oberwald/von der B 275: Führung, 14 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 Uhr

Homberg

Freibad Homberg: 8 bis 12 Uhr, 14 bis 19 Uhr; Unterhalb des Rathauses: Bauernmarkt, 9 bis 12 Uhr

Gontershausen - Backhaus: FFW, Dorffest, 18 Uhr

Kirtorf

Heimertshausen - Freibad Heimertshausen: 11 bis 14.30 Uhr, 15.30 bis 19 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freibad Lauterbach: 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Saunalandschaft vorübergehend geschlossen (bis 24.9.); Hallenbad Lauterbach: 10 bis 22 Uhr

Mücke

Atzenhain - Gasthaus »Zur Linde«: Mandolinen- und Akkordeonclub »Alpenröschen«, JHV, 18.30 Uhr

Nieder-Ohmen - DGH: TTG, JHV, 9 Uhr; Geflügelzuchtanlage: Geflügelzuchtverein, Traditionelles Grillen, 18 Uhr; Hallenbad: Sauna-Event für Flutopfer, Gastaufgießer: Meister Oliver Kleinmanns, Fotobox, Überraschunge und mehr (Voranmeldung unter info@aqua riohm.de oder vor Ort im Schwimmbad-Bistro), 12 Uhr; Sommergarten im Saunagelände, 16 bis 22 Uhr; Windhainer See: Seefest unter dem Motto: »Gemeinsam statt einsam den Windhain pur erleben«, 10 bis 22 Uhr

Ober-Ohmen - DGH: Förderverein Kindergarten Sonnenstern, JHV, 20 Uhr

Sellnrod - Feuerwehrhaus, Obergeschoss: Kultur-Treff, »Bücher-Café«, 15 bis 17 Uhr

Romrod

Bürgerhaus: Heimat- und Kulturverein, Lesung: »Als Böhmen im Vogelsberg lag« mit dem Journalist Gernot Facius, 16 Uhr; Kulturhaus (Ehem. Synagoge), und Schlossmuseum: geöffnet, 15 bis 17 Uhr

Schlitz

Ehemaliges Brauereigelände: Flohmarkt, 8 bis 17 Uhr

Schotten

Vogelpark: (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: 13 bis 16 Uhr; Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 13 bis 16 Uhr

Ober-Seibertenrod - DGH: Jagdgenossen, JHV, 20 Uhr

Wohnfeld - Mehrzweckhalle: Jugendclub, Dorfabend, 19 Uhr

Vogelsbergkreis Sonntag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Erlenbad: Sauna, 10 bis 21 Uhr, Alsfelder Märchenhaus: nach Terminverbarung (06631-165); Freibad: 10 bis 19 Uhr

Feldatal

Kestrich - Freibad: 10-19 Uhr

Stumpertenrod - Dorftreff: Verein Dorftreff, 15 Uhr

Gemünden

Ehringshausen - Biergarten des SVE: Sportverein1921 (SVE), Sonntagscafé, 14 bis 17.30 Uhr; Start: Sportheim: Sportverein1921 (SVE), Lauftreff, 10 Uhr

Nieder-Gemünden - Feuerwehrgerätehaus: Burschenschaft Edelweiß 1963, Frühschoppen, 10.30 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 UhrStatt Museum: geöffnet, 14 bis 16.30 Uhr

Homberg

Brauhaus-Museum: geöffnet (Das Museum darf wieder mit Anmeldung, Maske und unter Hygieneauflagen besucht werden. Terminvereinbarungen unter Tel. 06633/7505 oder E-Mail: abick@homberg.de), 15 bis 17 Uhr; Freibad Homberg: 8 bis 12 Uhr, 14 bis 19 Uhr; Schloss: »ohm sweet ohm«, Kunstausstellung: »Chimären und andere Wesen« (und nach Vereinbarung: 0179/8454658), 14 bis 18 Uhr; Schlossgelände: Ev. Kirchengemeinde, Musikalischer Gottesdienst mit Verabschiedung der Pfarrersleute Brigitte und Werner Schrag, Sollte es regnen, findet der Gottesdienst in der Stadtkirche statt., 18 Uhr; Grundschule, Schulhof: Kinderflohmarkt, 10 bis 14 Uhr

Bleidenrod - Grillhütte am Mehlberg: Jagdgenossenschaft, JHV, 11 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, geöffnet, 13 bis 17 Uhr

Heimertshausen - Freibad Heimertshausen: 11 bis 14.30 Uhr, 15.30 bis 19 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freibad Lauterbach: 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Saunalandschaft geschlossen (bis 24.9.); Hallenbad Lauterbach: 10 bis 21 Uhr; Stadtpark (und anderen Orten): Strolch-Olympiade;

Mücke

Merlau - kunst_turm_mücke: »Entwarnung«, Werke von Reinhard Hölker, 14 bis 17 Uhr

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sommergarten im Saunagelände, 11 bis 21 Uhr; Windhainer See: Seefest unter dem Motto: »Gemeinsam statt einsam den Windhain pur erleben«, 10 bis 14 Uhr

Schotten

Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160:, 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 17 Uhr; Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 10 bis 17 Uhr

Stadt Gießen, Samstag

Bühne - Berliner Platz , LED-Wand, TanzArtfestival: East meets West, Shenzhen Arts 21 bis 22 Uhr.

Flohmärkte - Rodheimer Str. 116 , Flohmarkt, 6-14 Uhr.

Märkte/Messen - Brandplatz/Lindenplatz , Wochenmarkt, 7 bis 14 Uhr.

Stadt Gießen Sonntag

Bühne - Berliner Platz , LED-Wand, TanzArtfestival: Focus on People - Rolf K. Wegst Vom Lockdown Zurück zur Normalität, 21 bis 22 Uhr. - Rathaus , Tiefgarage, TanzArtfestival: Nobody stands for nothing/ Overlap/p Elena Rose Light/USA-Deutschland, 19 bis 20 Uhr. - Stadttheater , Fassade, TanzArtfestival: Digital Life - 12 Video-Based Choreographic Works, 22 bis 23 Uhr.

Führungen/Wanderungen - TP: Mathematikum , Mathematische Stadtführung durch Gießens Innenstadt, 15 Uhr.

Konzerte/Musik - An der Lahn/Stationen: Marineverein/Au Lac/Bootshaus , »Musik ab-Leinen Los an der Lahn«, eine Initiative zur Unterstützung heimischer Künstler mit Captain Overdrive, Nick Ramshaw und Christian Krauß Duo, Celtic Tree, Radio 2020, Jam-Session mit Living Room, 12 bis 19 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Marktlauben , Eine(r) liest, Lesung: »Eine Rhapsodie«, eigene Kurzgeschichten der Gießener Autorin Lina Thiede, (bei schlechtem Wetter im Alten Schloss, 11.30 Uhr.

Öffnungszeiten

Basilika auf dem Schiffenberg: Sa. /So. 14 bis 18 Uhr

Botanischer Garten: Sa. / So. 12 bis 18 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: Sa/ So. 10 bis 19 Uhr

Mathematikum: Sa. / So. 10 bis 18 Uhr (Anmeldung)

Oberhessisches Museum: Sa./ So. 10 bis 16 Uhr

Kreis Gießen Samstag

Buseck - Großen-Buseck: Schlosspark, Kinderlieder-Party, Mitmach-Konzert mit Martin Pfeiffer, 16 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Hungen - Utphe: Irenes Hofcafé (Hofgut), 15 bis 22 Uhr. - Konzert: Zue Rewolution Cash (Country), 18 Uhr.

Laubach - Eventgarten, Konzert: Vassily Dück (Die wunderbare Welt des Akkordeons, 19 Uhr. - Schlosspark, Stationen-Theater: Lebendige Gefühlswelten: »Wenn Liebe zu Kunst wird«, 18 Uhr.

Kreis Gießen Sonntag

Biebertal - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, 14 bis 18 Uhr.

Grünberg - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Schulstraße 30, Kunst- und Handwerkermarkt, 11 bis 17 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Matinée: »Die Unbeugsamen«, 12 Uhr. - Waldschwimmbad, »Kultur-Oasen«, Konzert: Martin Pfeiffer-Kinderliederparty um 16 Uhr, »Die netten Nachbarn« um 18.30 Uhr, E3 Acoustic Band, 20.30 Uhr. - Arnsburg: Kloster, TP: Drehkreuz, Freundeskreis Kloster Arnsburg, Führung, 15 Uhr. - Lindenhof, Maislabyrinth, 11 bis 19 Uhr.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden Sa. 10 bis 20 / So. 10 bis 20 Uhr, Lützellinden Sa. /So. 10 bis 20 Uhr, Ringallee Sa. / So. 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Feldatal - Kestrich Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12 / So. 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. / So. 9 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen Sa./ So. 11-14.30 / So. 15.30-19 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30 / So. 15.30 bis 20 Uhr

Lauterbach - Sa. / So. 9 bis 13.30 / So. 14.30 bis 19 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 18 / So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19 / So. 8 bis 13 Uhr

Lauterbach - Sa. 10 bis 22 / So. 10 bis 21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

- Postdienst, Alsfeld 0 66 31/7 75-0

- Telekom, Fulda 06 61/89-0

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Apotheken und Ärzte

Apotheken-Dienstbereitschaften

Samstag, 28. August

Feldatal-Groß-Felda: R. Dehn’sche Apotheke 06637/435; Grebenau: Paracelsus Apotheke 06646/96160; Laubach: Engel Apotheke 06405/91230; Schlitz: Stadt Apotheke 06642/40050; Schrecksbach: Schwalmtal Apotheke 06698/247; Stadtallendorf: Die Thor Apotheke 06428/921892; Ulrichstein: Stadt Apotheke 06645/214;

Sonntag, 29. August

Feldatal-Groß-Felda: R. Dehn’sche Apotheke 0 66 37/4 35; Gedern: Apotheke am Rathaus 0 60 45/18 11; Gemünden Ohm Apotheke 0 66 34/91 75 90; Grebenau: Paracelsus Apotheke 0 66 46/9 61 60; Kirchhain: Storchen Apotheke 0 64 22/8 99 27 60; Schwalmstadt: Adler Apotheke 0 66 91/13 96; Ulrichstein: Stadt Apotheke 0 66 45/2 14;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17



0
Kommentare | Kommentieren

Mehr zum Thema

Bilder und Videos