02. Juli 2021, 21:51 Uhr

TERMINE

TERMINE

02. Juli 2021, 21:51 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
»BASILIKA-KONZERT « - Das Minguet Streichquartett spielt am Sonntag ab 11 Uhr auf dem Schiffenberg Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven und Sofia Gubaidulina. Weiter geht es um 14.30 Uhr mit dem musikalischen Sommer und Bill’s Jazz Band. FOTO: PM

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Erlenbad: Sauna, 10 bis 22 Uhr; Villa Raab, bühne rôtbuche: Sommerkonzert »3Klang«, 19 Uhr; Alsfelder Märchenhaus: geöffnet nach Terminverbarung (06631-165); Freibad: 10 bis 19 Uhr

Feldatal

Stumpertenrod - Backhaus: Haxen aus Backhaus, 16 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 Uhr

Homberg

Freibad Homberg: 8 bis 12 Uhr, 14 bis 19 Uhr

Büßfeld - vor der Tischtennishalle: Landfrauenverein, JHV, 14.30 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 7 bis 22 Uhr; Freibad Lauterbach: 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Sauna, 10 bis 21 Uhr; Hallenbad: 10 bis 22 Uhr

Mücke

Groß-Eichen - An Turnhalle: Turn- und Sportverein (TSV), Boule spielen, 9.30 bis 12 Uhr

Schlitz

Ehemaliges Brauereigelände: Flohmarkt, 8 bis 17 Uhr

Schotten

Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Sportlerheim des SV Chattia: Karnevalsverein Mullstaa (KVM), JHV 20.11 Uhr

Feldkrücken - DGH: Jagdgenossenschaft, JHV, 19.30 Uhr

Vogelsbergkreis Sonntag

Alsfeld

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Schwabenröder Straße 81: 7 bis 22 Uhr; Erlenbad: Sauna, 10 bis 21 Uhr; Villa Raab, bühne rôtbuche: Sommerkonzert »Irylendys«, 15 Uhr; Alsfelder Märchenhaus: geöffnet nach Terminverbarung (06631-165); Freibad: 10 bis 19 Uhr

Feldatal

Ermenrod - DGH: Maschinengemeinschaft, JHV, 10 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 9 bis 17.30 Uhr; Statt Museum: geöffnet, 14 bis 16.30 Uhr

Homberg

Brauhaus-Museum: geöffnet, Terminvereinbarungen unter Tel. 06633/7505 oder E-Mail abick@homberg.de, 15 bis 17 Uhr; Freibad Homberg: 8 bis 12 Uhr, 14 bis 19 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, geöffnet, 13 bis 17 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstr. 1: 7 bis 22 Uhr; Freibad: 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Sauna, 10 bis 21 Uhr; Hallenbad 10 bis 21 Uhr

Mücke

Merlau - kunst_turm_mücke: »Liegende, Turmstück und andere« - Werke von Erwin Wortelkamp, (und nach telefonischer Voranmeldung 0172/1365286), 14 bis 17 Uhr

Schotten

Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 10 bis 18 Uhr

Samstag, Stadt Gießen

Feste - Alter Wetzlarer Weg , Kita Kinderhaus, Initiative Gießen Straßenfest: »Gießen anders denken«, 12 bis 20 Uhr.

Flohmärkte: Rodheimer Straße, Trödelmarkt, 6 bis 14 Uhr.

Konzerte - St. Thomas Morus-Kirche , Kirchplatz, Konzert: Turbo Sapienowa, 19 Uhr.

Märkte/Messen - Brandplatz/Lindenplatz , Wochenmarkt, 7 bis 14 Uhr. - Unterer Hardthof , 2. Keramikausstellung des Oberhessischen Künstlerbundes, 11 bis 18 Uhr.

Sonstiges - Basilika auf dem Schiffenberg , Sa/So. geöffnet 14 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus , Globale Mittelhessen, Filmfestival: »Scenes from a dry city/Lords of Water«, 18 Uhr. »Make the economy scream«, 20.30 Uhr. - Mathematikum , »Coole Mathematik-Reise in die Unendlichkeit« , 11 bis 17 Uhr.

Soziales/Gesundheit - Blutbank des Uni-Klinikums , Langhansstr. 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 10-14 Uhr.

Sonntag, Stadt Gießen

Führungen - TP: Altes Schloss , Führung: »Dicke Säue und enge Gassen«, giessen.de/anmeldungmuseum 11 Uhr.

Konzerte/Musik - Rathaus , Hermann-Levi-Saal, 30 Jahre Musikschule: »Wenn der Steinbock tanzt....«, mit dem Kammerorchester der Musikschule Gießen, Anmeldung unter 0641/51111 oder info@musikschule-giessen.de), 16 Uhr. - Schiffenberg , Basilikakonzert: Minguet Streichquartett, 11.30 Uhr. Musikalischer Sommer, Konzert: Bill’s Jazz Band, 14.30 Uhr.

Märkte/Messen - Unterer Hardthof , 2. Keramikausstellung des Oberhessischen Künstlerbundes, 11 bis 18 Uhr.

Sonstiges - Mathematikum , »Coole Mathematik-Reise in die Unendlichkeit« (für Kinder von 8-12 J.), 11 bis 17 Uhr. - TP: DAV Kletter- und Boulderzentrum , Deutscher Alpenverein Sektion Gießen-Oberhessen, Offener Biker-Treff, 9 Uhr.

Öffnungszeiten

Botanischer Garten: Sa/So. 12-18 Uhr ( Maskenpflicht!)

Johanneskirche: Sa. 11 bis 17 Uhr Offene Kirche

Kletterwald Schiffenberg: Sa. / So. 11 bis 18 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung über info@liebig-museum.de)

Mathematikum: Sa./So. 10 bis 18 Uhr (Anmeldung über mathematikum.de)

Oberhessisches Museum: Sa./So. 10 bis 16 Uhr (Anmeldunter 0641/9609730

Stadtbibliothek: Sa. 10-13 Uhr

Stadtbüro: Sa. 10 bis 13 Uhr Terminvereinbarung: Tel 0641 306-1234 oder per Mail an stadtbuero@giessen.de

Tourist-Info: Sa. 10 bis 14 Uhr

Uni-Bibliothek: Sa/So. 9 bis 20 Uhr

Samstag, Kreis Gießen

Biebertal - Rodheim: TP: Sportplatz, Lauftreff Biebertal,, 16 bis 17 Uhr. - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, 12-18 Uhr.

Buseck - Trohe: TP: DGH, Ortsbegehung mit Bürgermeister Dirk Haas, 10 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei (KÖB), Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 17.30 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, 11 bis 14 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Staufenberg - Treis: TP: Parkplatz Am Edelgarten, Nabu, Kräuterspaziergang, 14-16 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Innenhof, Friedrichsplatz 15, Open-Air-Kino: Monuments Men-Ungewöhnliche Helden, 22 Uhr. - KFZ, Konzert Maffai KFZ summer stage - open air im Tiefhof, 20 Uhr. - Messeplatz Afföllerstraße, Floh- und Trödelmarkt 8 Uhr.

Sonntag, Kreis Gießen

Buseck - Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11-12 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Laubach - Schlosspark,, Schlosspark-Konzert: Antje & die Dominos, Anmeldung r.keil@laubach-online.de oder Tel. 06405/921-372), 15 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr.

Rabenau - Odenhausen: Hofgut Theater,, Lesung mit Musik: Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe, 16u. 18 Uhr.

Staufenberg - Treis: Ev. Kirche, Sternstunde open air an der Kirche & Livestream: Wann warst du das letzte Mal im Paradies?, Gast: Everland (Irish folk), 19 Uhr

Wettenberg - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, wieder, 11 bis 17 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Der Spion (Sa. 17.15, 20 Uhr; So. 20.15 Uhr); (So. 17 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 17.15 Uhr; Sa. 20 Uhr; So. 20.15 Uhr); Percy (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20.15 Uhr); Rosas Hochzeit (Sa. 20.15 Uhr; So. 17.15 Uhr); Tina (Sa. 17 Uhr; So. 20 Uhr); Kinopolis 100% Wolf (Sa., So. 14.30 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20, 20.30 Uhr; So. 19.45 Uhr); Catweazle (Sa., So. 14, 15, 17, 20.40 Uhr); Conjuring 3: (Sa., So. 17.10 Uhr; Sa. 19.45 Uhr; So. 20.30 Uhr); Druga Polowa - Zweite Hälfte (So. 20 Uhr); Feuerwehrmann Sam, Sa. 14.30 Uhr); Freaky (Sa., So. 18 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 15.15 Uhr; Sa. 17.45, 20.45 Uhr, -3D: Sa., So. 20.15 Uhr; So. 17.40, 20.35 Uhr); Meine Freundin Conni (So. 14.30 Uhr); Monster Hunter (Sa. 17.05 Uhr; So. 20.10 Uhr, -3D: Sa. 20.10 Uhr; So. 17.20 Uhr); Nobody (Sa., So. 18.15, 20.50 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14.15, 15.15, 16.45, 17.15 Uhr); Yakari (Sa., So. 14.35 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Catweazle (Sa., So. 14.15, 16.15, 20.15 Uhr); Freaky (Sa., So. 18.30, 20.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 18.15 Uhr, 3D: Sa., So. 20.30 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14, 16, 18.30 Uhr); Yakari - (Sa., So. 14.45, 16.30 Uhr)

Lich - Kino Traumstern Rosas Hochzeit (Sa., So. 20.15 Uhr); Vor mir der Süden (Sa., So. 17.45 Uhr)

Marburg - Kino Capitol Aznavour by Charles (Sa., So. 15 Uhr); Breaking News in Yuba County (Sa. 14.45 Uhr); Der Mauretanier (Sa., So. 19.30 Uhr); Globale Mittelhessen 2020 (So. 11. 15, 18, 20.30 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 17, 20 Uhr); Mein Freund Poly (Sa., So. 14.45 Uhr); Percy (Sa. 17.15 Uhr; So. 14.15 Uhr); Rosas Hochzeit (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20.15 Uhr); Vor mir der Süden (Sa., So. 19.45 Uhr; Sa. 16.30; So. 16.45 Uhr); Kino Cineplex 100% Wolf (Sa. 15.15; So. 14.30 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa., So. 17.30, 20.30 Uhr; Sa. 23 Uhr); Cats & Dogs 3 (Sa., So. 15 Uhr); Catweazle (Sa., So. 15, 17.45, 19.45 Uhr); Conjuring 3 (Sa., So. 20 Uhr; Sa. 22.45 Uhr); Der Spion (Sa. 20.45 Uhr; So. 20.30 Uhr); Freaky (Sa., So. 18 Uhr; Sa. 22.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 16.30 Uhr, -3D: Sa., So. 20 Uhr; Sa. 23 Uhr); Nobody (Sa., So. 17.45, 20.15 Uhr; Sa. 23.15 Uhr); Nomadland (Sa., So. 15.15, 17, 19.30 Uhr); (Sa. 22.15 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 17.15 Uhr; Sa. 15 Uhr; So. 14.45 Uhr); Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs (So. 15.30 Uhr); Stowaway (Sa. 22.45); Yakari (Sa. 14.15; So. 14.30 Uhr)

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden Sa./So. 10-20 Uhr, Lützellinden Sa./So. 10-20 Uhr, Ringallee Sa./So. 7-19

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13/ So. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12 / So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen - Eröffnung verschoben auf Freitag. 9. Juli, 12.30 Uhr

Lauterbach - Sa./So. 9 bis 13.30 / So. 14.30 bis 19 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 8 /So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19/ So. 8-13 Uhr

Lauterbach - Sa. 10- 22 / So. 10-21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. 10 bis 21 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Hospiz-Koordinationsstelle 0 66 31/98 15 69

Apotheken und Ärzte

Apotheken-Dienstbereitschaften

l)

Samstag, 3. Juli

Alsfeld: Alice-Apotheke Am Bahnhof (06631) 2226; Hungen: Phoenix-Apotheke (06402) 7282; Kirtorf: Stadt-Apotheke (06635) 223; Mücke-Nieder-Ohmen: O1-Apotheke (06400) 8082; Schlitz: Sonnen-Apotheke (06642) 96240; Ulrichstein: Stadt-Apotheke (06645) 214

Sonntag, 4. Juli

Alsfeld: Alice-Apotheke Am Bahnhof (06631) 2226; Gedern: Apotheke am Rathaus (06045) 1811; Grünberg: Schloss-Apotheke (06401) 1231; Lauterbach: Bahnhof-Apotheke (06641) 2584; Stadtallendorf: Teich-Apotheke (06428) 921059; Ulrichstein: Stadt-Apotheke (06645) 214

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos