28. Oktober 2021, 20:51 Uhr

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

28. Oktober 2021, 20:51 Uhr

Nieder-Ohmen - Diakoniestation: 8 bis 14 Uhr; Hallenbad: Sauna, 12 bis 22 Uhr; Hallenbad aquariohm: Frühschwimmen, 7 bis 9 Uhr; 9 bis 22 Uhr; Unverpacktladen/ Fairkaufsladen: geöffnet, 11 bis 19 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 16 bis 18 Uhr

Sellnrod - Gemeindehaus, Schmittener Weg 8: Christliche Versammlung, Kinderstunde (Spiele, Singen, Ausflüge und mehr...), 15.30 Uhr

Schotten

Mühlgasse (zwischen Altem Rathaus und Europaplatz): Feierabendmarkt mit musikalischem Rahmenprogramm, 15 bis 20 Uhr; Vogelpark: 10 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: 9 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Innovationszentrum: FFW Ulrichstein, Sitzung des Wehrführerausschusses, 19.30 Uhr; Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr

Feldkrücken - DGH, Schützenraum: Schützenverein, Dorftreff, 19 Uhr

Kölzenhain - DGH: Sitzung des Ortsbeirates, 20 Uhr

Wohnfeld - DGH: Sitzung des Ortsbeirates, 19 Uhr

Stadt Gießen

Lesungen/Vorträge - Altes Schloss , Netanyasaal, Krimifestival: »Als Wasserleiche nicht geeignet« Dr. Marcel A. Verhoff Direkter des Rchtsmedizinischen Instituts Frankfurt, 20 Uhr. - Café Milk & Sugar , Bahnhofstraße 16, »Bunte Häppchen« (Kurzgeschichten von Julia Pfeiffer, Livemusik von Reiner Mohr und Angelika Herrmann), Erlös zugunsten der Klima-Projekten von Netz Bangladesch, Reservierung und Vorverkauf: 0641/87734600, 19 Uhr.

Öffnungszeiten

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Mathematikum: 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung ist erforderlich)

Oberhessisches Museum: 10 bis 16 Uhr

Stadtbibliothek: 10-18 Uhr

Tourist-Info: 9 bis 18 Uhr

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: TP: Eingang Friedhofstraße, Behinderten- und Seniorenbeirat, Friedhofsbegehung, 15 Uhr. - Beuern: TP: Eingang Friedhofskapelle, Behinderten- und Seniorenbeirat, Friedhofsbegehung, 16 Uhr. - Großen-Buseck: TP: Friedhofskapelle, Parkplatz, Behinderten- und Seniorenbeirat, Friedhofsbegehung, 14 Uhr.

Grünberg - Begegnungsstätte SOFA, Offene Tür, 10 bis 11.30 Uhr. - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - Museum im Spital,, 14 bis 17 Uhr.

Laubach - Schloss, Winterzauber, vorweihnachtlicher Markt mit verkaufsoffenem Sonntag, 11 bis 20 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.

Lich - Kreisvolkshochschule, Josef Krahforst trifft Sven Görtz, Talkrunde: Von Malerei, Musik und Philosophie, 19 Uhr. (Anmeldung unter www.vhs-kreis-giessen.de oder tel. 0641/9390-5700), - Kulturzentrum Bezalel-Synagoge, Musikschule Lich, Konzert: Ensemble Medici und Pianist Francesco Attesti, (zugunsten des Projekts Ghetto Classics in Nairobi), 20 Uhr. - An der Hattenröder Straße, Circus Baldonie, 16 Uhr.

Region

Marburg - Studio Filmkunsttheater im Capitol-Center, Kameragespräche- Kamerapreis - 10.30 bis 21 Uhr. - Theater am Schwanhof, Ubu C’est moi , 20 Uhr. - Waggonhalle, Konzert: LaLeLu-Unplugged (a-cappella) 20 Uhr. - Landkreis Marburg-Biedenkopf, Klima-Dialog, Online-Vortrag: Herausforderungen beim Klimaschutz von Prof. Dr. Mojib Latif, (Anmeldung klimaschutz@marburg-biedenkopf.de, 16 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Grünberg - Museum im Spital, Gerd Römer Farb.Land.Schaft, 14 bis 17 Uhr,

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kreisvolkshochschule, Farbmeldungen-Bilder einer Auszeit, Werke von Josef Krahforst, 9 bis 12.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch, ( Anmeldung notwendig: Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Künstlerische Phantasien über die Engel, Werke von Ulla Westerweller, 14 bis 18 Uhr,

Marburg - Galerie JPG, Fernweh, von Chris Schmetz Anmeldung 01577/3368081. - Haus der Romantik, Lahn-Romantik, Werke von Carla Fassold-Luttropp, Waltraud Mechsner-Spangenberg und Anita Badenhausen, 14 bis 17 Uhr. - Hessisches Staatsarchiv, Lifestyle im Archv-Hessische Kleidung aus sechs Jahrhunderten, 9 bis 17.30 Uhr. - Wetzlar - Altes Rathaus, (Galerie des Wetzlarer Kunstvereins), Heinrich Janke Jubiläumsausstellung, 16 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, - Stadtbibliothek, Street Art in London, Fotografien von Pia Thauwald, 12 bis 18 Uhr. - Stadtgalerie, Distanz, Werke des Wetzlarer Kulturvereins), 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11 bis 16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Contra (20.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Supernova (20.15 Uhr); The French Dispatch (20 Uhr); Kinopolis Antlers (20.55, 23.20 Uhr); Boss Baby 2 (14.25, 15.30 Uhr); Contra (15.30, 18.05, 20.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 15.40, 17.15 Uhr); Dune (20.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.10 Uhr); Halloween Kills (18, 20.50, 23.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.30 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); Ron läuft schief (14, 16.45 Uhr, -3D: 17.30 Uhr); Venom: Let there be Carnage (14.45, 15.35, 18.15, 20.45 Uhr, -3D: 17.15, 20, 22.45 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.30 Uhr); Halloween Kills (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (17, 19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (18.30, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45); Tagebuch einer Biene (17.15 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Toubab (20 Uhr)

Lich - Traumstern Lionhearted - Aus der Deckung (16.30 Uhr); Resistance - Widerstand (18.30 Uhr); Titane (21 Uhr)

Marburg - Capitol Dear Evan Hansen (19.30 Uhr); Die kleinen Pariserinnen (10.30 Uhr); Die Unbeugsamen (16.45 Uhr); Diva (15 Uhr); Globale Mittelhessen 2021 (19.30 Uhr); Interview mit einem Vampir (21 Uhr); Nowhere Special (17.30 Uhr); Schachnovelle (17 Uhr); The French Dispatch (20, 22.30 Uhr); Titane (22.15 Uhr); Cineplex Boss Baby 2 (15 Uhr, -3D: 17.45 Uhr); Contra (14.45, 18, 19.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Dune 3D (20 Uhr); Fly (17 Uhr); Halloween Kills (20.30, 23.10 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.45, 19.30, 20.30, 22.45 Uhr); Paw Patrol (14.15 Uhr); Ron läuft schief (15.15 Uhr, -3D: 17.15 Uhr); Saw: Spiral (23.10 Uhr); The Last Duel (22.30 Uhr); Tom & Jerry (14.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (17.45, 20.45, 23.15 Uhr, -3D: 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Antlers (18.45, 21, 23.50 Uhr); Boss Baby 2 (14.35, 16.35 Uhr); Contra (14.40, 17.20, 20.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 15.15, 16.20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.55 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); Halloween Kills (18.20, 20.45, 22.55 Uhr); Keine Zeit zu sterben (17.15, 19.30, 20.30, 22.40 Uhr); Paw Patrol (15.40 Uhr); Ron läuft schief (14.30, 16.45 Uhr); Saw: Spiral (23 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (22.50); Venom: Let there be Carnage (16.50, 18.55, 21, 23.05 Uhr)

Hallenbäder

Buseck *) - 6-7.30 / 14-15.30/ 16.30-18 / 19-20.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

8.40/ 10 bis 22 Uhr

Mücke - Aquariohm 7 bis 9 Uhr / 9 bis 22 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Hospiz-Koordinationsstelle 0 66 31/98 15 69

Jugend- und Elternberatung

- Alsfeld 0 66 31/79 27 47

Jugend- und Drogenberatung 0 66 31/79 39 00

Weißer Ring Opfertelefon 116 006

- Vogelsberger Außenstelle 01 51/55 16 47 53

VdK Kreisverband Alsfeld 0 66 31/35 56

EUTB-Beratungsst. Alsfeld 0 66 31/802 67 18

EUTB-Beratungsst. Lauterbach 0 66 41/978 32 64

Apotheken und Ärzte

Alsfeld: Apotheke am Rathaus 0 66 31/91 80 85; Freiensteinau: Apotheke Freiensteinau 0 66 66/4 02; Grünberg: Gallus Apotheke 0 64 01/75 23; Lauterbach: Bahnhof Apotheke 0 66 41/25 84; Schotten: Vogelsberg Apotheke 0 60 44/22 56; Stadtallendorf: Teich Apotheke 0 64 28/92 10 59; Ulrichstein: Stadt Apotheke 0 66 45/2 14;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17

Vogelsbergkreis

Alsfeld

Erlenbad: Sauna, 14 bis 22 Uhr; Freiwilligenzentrum, Volkmarstraße 3: Café Global, Interkulturelles Begegnungscafé f(ür Menschen mit oder ohne Migrations- oder Flüchtlingshintergrund), 15 bis 17 Uhr; Haus der katholischen Kirche, Im Grund 13: 9 bis 17 Uhr; Stadtbücherei, Schnepfenhain 29: 9 bis 13 Uhr, Diakonisches Werk, Altenburger Straße 33: Familien- und Sozialberatung - Flüchtlingsberatung, 9 bis 12 Uhr; Finanzamt: 8 bis 12 Uhr; Hospizverein, Am Lieden 4a: Bürosprechzeit, Tel: (06631) 709173 oder AB, 11 bis 12 Uhr; Kath. Pfarramt: 14.30 bis 16.30 Uhr; katholische Jugendzentrale (KJZ): geöffnet, 8.30 bis 13.30 Uhr; Tourist Center Alsfeld: geöffnet (Infos: 06631/182-165), 9.30 bis 15.30 Uhr

Herbstein

Hallenbad: 9 bis 14 Uhr, 15 bis 20 Uhr; VulkanTherme: Sauna, 13 bis 20 Uhr

Homberg

Ev. Gemeindehaus, an der Stadtkirche: Freundeskreis Vogelsberg, Treffen der Selbsthilfegruppe für Suchtabhängige und -gefährdete sowie deren Angehörige, (In dringenden Fällen erreichen Sie uns unter: 06633/5876, 06401/21308 und für Angehörige: 06634/1449), 19.30 Uhr; Familienzentrum, Jugendräume, Frankfurter Straße 1: »Just Girls« Mädchentreff ab der vierten Klasse, (Infos: 06633/18442 oderfz@homberg.de), 16 bis 17.30 Uhr; Freunde des Kurz-Rollenspiels »Die Werwölfe von Düsterwald«, Spieleabend, 20 Uhr; Pfadfinderhütte: Pfadfinderbund Stamm Wüstenfüchse, Gruppenstunden (Infos: Telefon: 0157/75454057, E-Mail: info@wuestenfuechse.de), 16 bis 17.30 UhrStadt- und Schulbibliothek, Hochstraße 11: geöffnet, 14.30 bis 17.30 Uhr

Appenrod - DGH: FFW, JVH, 20 Uhr

Maulbach - DGH: Gesangverein und Soundhaufen, Chorprobe, Anmeldungen sind möglich bei Lotti Kehl, Tel. 0 66 33-77 07, 19.30 Uhr

Lauterbach

Agentur für Arbeit, Eselswörth 21: Tel. 0800/4555500, 8 bis 12 Uhr; Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 14 bis 22 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 10 bis 18 Uhr; Sauna, 10 bis 23 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 14 bis 22 Uhr; Hohhaus-Museum: Stadtbücherei, Leseland Hessen - »Das Glück meiner Mutter«, Lesung mit Thommie Bayer, (Karten erhältlich in der Stadtbücherei, (06641184162) und in den beiden Buchhandlungen Lesezeichen (06641 2654) und Das Buch (06641 61443)., 20 Uhr; Netzwerk: Netzwerk Erziehungsberatung im Vogelsbergkreis (Kontakt: www.vogelsbergkreis.de Rathaus: 8 bis 12 Uhr; Sprechzeiten Bürgerbüro, Terminevereinbarung unter: 06641-184122, 8 bis 12 Uhr; Stadtbücherei: 13 bis 17 Uhr, issport-Arena: 20 bis 22 Uhr;

Mücke

Merlau - Gasthof »Hörle«: FC Bayern Fanclub, JHV, 20 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos