22. Oktober 2021, 21:46 Uhr

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

22. Oktober 2021, 21:46 Uhr

Beulches-Essen, 17.30 bis 19.30 Uhr

Vogelsbergkreis Sonntag

Alsfeld

Erlenbad: Sauna, 10 bis 21 Uhr; Hessenhalle: Tattoo Convention (Rahmenprogramm mit Live Musik, Show-Acts und mehr), 11 bis 20 Uhr, Alsfelder Märchenhaus: 14 bis 17 Uhr

Angenrod - Haus Speier (Lern- und Gedenkstätte), Leuseler Straße 3: (Anmeldung: joachim-legatis@t-online.de oder 06631/800669), 14 bis 17 Uhr

Gemünden

Ehringshausen - Start: Sportheim: Sportverein1921 (SVE), Lauftreff, 10 Uhr

Herbstein

Hallenbad: 9 bis 13 Uhr, 14 bis 18 Uhr; VulkanTherme: Sauna, 11 bis 18 Uhr, Statt Museum: geöffnet, 14 bis 16.30 Uhr

Homberg

Güntersteiner Hof: Tier- und Naturschutzverein, JHV, 14 Uhr; Brauhaus-Museum: 15 bis 17 Uhr; Schloss: »Schlosspatrioten«, Café geöffnet, Es gilt die 2G-Regel., 14 bis 17 Uhr

Ober-Ofleiden - TP: DGH: Heimatkundlicher Kreis, kulturhistorischer Spaziergang, 14.30 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, geöffnet, 13 bis 17 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 10 bis 18 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 10 bis 21 Uhr, Eissport-Arena: 12 bis 16.45 Uhr

Wallenrod - Hinter dem Erich-Archut-Haus (EAH): Platzkonzert: »1. Original Wallenröder Diecke Backe Kapell« und dem Musikverein Erfurtshausen, 13 Uhr

Mücke

Merlau - kunst_turm_mücke: »Rot mach high« - Werke von Rupprecht Geiger, und nach telefonischer Vereinbarung: 0172-1365286., 14 bis 17 Uhr

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sauna, 10 bis 20 Uhr; Sommergarten im Saunagelände, 11 bis 21 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 14 bis 18 Uhr

Sellnrod - Innerorts: Dorfflohmarkt 11 bis 16 Uhr

Schotten

Vogelpark: 10 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 17 Uhr; Verein »Museum im Vorwerk«, JHV, 19 Uh

Stadt Gießen, Samstag

Feste/Festivals - Berliner Platz , Stadtbibliothek, Abschlussevent von »Ich.Morgen«, zu den Themen: Ich.Mensch, Ich.Arbeit, Ich.Umwelt«, (Rückblick auf das Projekt, Musik mit dem HipHop-Duo Zampano & Raulito, anschl. Führung in der Stadtbibliothek), 18 Uhr.

Flohmärkte - Rodheimer Str. 116 , Flohmarkt, 6-14 Uhr.

Soziales/Gesundheit - Blutbank Uni-Klinikums , Langhansstraße 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 10-14 Uhr.

Stadt Gießen, Sonntag

Bühne - Stadttheater , »The Rape of Lucretia«, Oper, 19.30 Uhr.

Flohmärkte - Parkplatz Sommerlad , Floh- und Trödelmarkt, 8 bis 14 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Schlosskeller , Krimifestival: »Haas & Hähnel laden zum Mordsmenü (mit Autor Stephan Hähnel), 19 Uhr.

Sonstiges - Liebig-Laboratorium , Terra X: Wunderwelt Chemie (Primetime im Fernsehen. Dreiteilige ZDF-Dokumentationsreihe in sechs Drehtagen in Liebigs Labor), 19.30 Uhr.

Öffnungszeiten

Basilika auf dem Schiffenberg: Sa. /So. 14 bis 18 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: Sa./ So. 10-22 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: Sa./ So. 11 bis 19 Uhr

Mathematikum: Sa. / So. 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung )

Oberhessisches Museum: Sa./ So. 10 bis 16 Uhr

Uni-Bibliothek: Sa./ So. 9 bis 20 Uhr

Kreis Gießen, Samstag

Grünberg - Brunnental, Wasserkunst; »Wie das Wasser damals auf den Berg kam« - Führung, 17 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich, 10 bis 17 Uhr. - Museum im Spital, 14-17 Uhr.

Hungen - Stadthalle, Krimifestival: »Aus! Ende! Over....!« Wilsberg-Star Roland Jakowsky mit neuen Crime Storys, 20 Uhr. - Utphe: Irenes Hofcafé (Hofgut), 15 bis 22 Uhr.

Region, Samstag

Marburg - Messeplatz Afföllerstraße, Flohmarkt, 8 Uhr. - Waggonhalle, »Rocky Horror Show«, Kult-Musical, 20 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen: Außenbühne Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 10.30 bis 11.45 und 15 Uhr.

Wetzlar - Kleine Bühne, Konzert: Einhundertpro, Deutschrock, 21.30 Uhr.

Kreis Gießen, Sonntag

Grünberg - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Weickartshain: TP: Parkplatz der Grube Deutschland Projektgruppe Erzweg, Geführte Wanderung, 10 Uhr.

Hungen - Utphe: Irenes Hofcafé (Hofgut), 14 bis 18 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Matinée: »Walchensee Forever«, 12 Uhr.

Region, Sonntag

Marburg - Kino Cineplex, Marburger Kinder- und Jugendfilmfestival »Nachtwald«, 14.15 Uhr. - Theater am Schwanhof, Pollesch, 19.30 Uhr. - Ubu C’est moi - Ein Machtspiel, 19.30 Uhr.

Ausstellungen

Grünberg - Museum im Spital, Sonderausstellung »Gerd Römer Farb.Land.Schaft«, Sa./So. 14 bis 17 Uhr, Führung mit Gerd Römer 15 Uhr.

Laubach - Museum Fridericianum, »Kinder, Kinder!«, Kinderkleidung, Spielzeug, Fotos und Kinderbücher aus der Zeit von 1850 bis 1950, :, Sa./So. 14.30 bis 16.30 Uhr, - Puppenstuben-Museum, Sa./So. 11 bis 17 Uhr.

Lich - Kreisvolkshochschule, »Farbmeldungen-Bilder einer Auszeit«, Sa. 16 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Anmeldung 06404/63298). - Arnsburg: Galerie Seharsch im Bursenbau, Sa./So. 13 bis 17 Uhr. - Kloster, »Künstlerische Phantasien über die Engel«, von Ulla Westerweller, Sa. So.. Eberstadt: Dorfladen, »ARTig auf Abstand« zum Thema Umwelt, Sa. 9 bis 12 Uhr, So. 14 bis 18 Uhr.

Nidda - Heimatmuseum, Sonderausstellung: »150 Jahre Bahnhof Nidda an der Lahn-Kinzig-Bahn«, So. 15 bis 17 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704.

Reiskirchen - Winnerod: »Golf-Park«, »Sport goes Green«, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, Sa./So. 12 bis 20 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: KuKuK Kunst- und Kulturhalle, Ausstellungsprojekt: »Sehnsucht. Süden.Malerei Druckgrafik Literatur«, Sa. 15 bis 17 Uhr, So. 14 bis 17 Uhr.

Wetzlar - Altes Rathaus, Heinrich Janke (Vernissage), So. 11 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Hallenbäder

Buseck *) - Sa. 10.30-12 / 13-14.30 / 15.30-17 / 18-19.30 Uhr/ So. 8-9.30 /. 10.30-12 / 13-14.30/ 15.30-17 / 18-19.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - Sa. / So. 9-13 Uhr/ 14-18 Uhr

Laubach - Sa. 11-18 Uhr / So. 10-18 Uhr

Lauterbach - So./Sa. 10-22 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 Uhr/

Mücke - Aquariohm Sa. / So. 9 bis 17 Uhr

Stadtallendorf - Sa./ So. 8 bis 19 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Hospiz-Koordinationsstelle 0 66 31/98 15 69

JWeißer Ring Opfertelefon 116 006

- Vogelsberger Außenstelle 01 51/55 16 47 53

Apotheken und Ärzte

Samstag, 23. Oktober

Alsfeld: Apotheke am Rathaus 0 66 31/91 80 85; Gemünden: Ohm Apotheke 0 66 34/91 75 90; Homberg: Rathaus Apotheke 0 66 33/3 25; Lauterbach: Hirsch Apotheke 0 66 41/9 63 00; Neustadt: St. Martin Apotheke 0 66 92/91 90 45; Schwalmstadt: Hirsch Apotheke 0 66 91/12 27; Ulrichstein: Stadt Apotheke 0 66 45/2 14;

Sonntag, 24. Oktober

Alsfeld: Apotheke am Rathaus 0 66 31/91 80 85; Gedern: Apotheke am Rathaus 0 60 45/18 11; Laubach: Hof Apotheke 0 64 05/13 63; Schwalmstadt: Stadt Apotheke 0v66 91/12 19; Stadtallendorf: Albert-Schweitzer-Apotheke 0 64 28/9 24 80; Ulrichstein: Stadt Apotheke 0 66 45/2 14;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Hessenhalle: Tattoo Convention (Rahmenprogramm mit Live Musik, Show-Acts und mehr), 12 bis 22 Uhr,Alsfelder Märchenhaus: 10.30 bis 12.30 Uhr, 14 bis 17 Uhr; Tourist Center Alsfeld: geöffnet (Infos: 06631/182-165), 10 bis 13 Uhr

Feldatal

Groß-Felda - Innerorts: Ev. Posaunenchor, »Musik im Dorf«, Rundgang, ca. 20 Min. an den Stationen: Tegut Markt, Schulstr. Mehrfamilienhaus Voba, Ecke Alter Weg/Birkenweg, Fa. Künstler Schulstr./Ermenröder Str., Alter Marktplatz beim Blechmann, Pfingstweide/Friedhof, »Ecke Stückewiese« Künstler/Lang, Hauptstr., Gaststätte Schlosser, 13 Uhr; Start: Parkplatz Tegut: Posaunenchor, Musik im Dorf - Rundgang, 13 Uhr

Gemünden

Burg-Gemünden - DGH: Agrarwahlen 2022/2026 Versammlung zur Benennung der Ortslandwirte*innen und Stellvertreter*innen, 20 Uhr

Grebenhain

Bermuthshain - Muna-Museum, (TP: Parkplatz an der Einfahrt zur Klinik Oberwald/von der B 275: Führung, 14 Uhr, (ausgebucht!)

Herbstein

Hallenbad: 9 bis 13 Uhr, 14 bis 18 Uhr; VulkanTherme: Sauna, 11 bis 18 Uhr

Homberg

Unterhalb des Rathauses: Bauernmarkt, 9 bis 12 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 10 bis 18 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 10 bis 22 UhrEissport-Arena: 13 bis 16.45 Uhr, 20 bis 22.30 Uhr

Mücke

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sauna, 12 bis 22 Uhr; Sommergarten im Saunagelände, 16 bis 22 Uhr; Hallenbad aquariohm: 9 bis 17 Uhr; Unverpacktladen/ Fairkaufsladen: geöffnet, 9 bis 17 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 14 bis 18 Uhr

Romrod

Kulturhaus (Ehem. Synagoge), und Schlossmuseum: geöffnet, 15 bis 17 Uhr

Schlitz

Ehemaliges Brauereigelände: Flohmarkt, 8 bis 17 Uhr

Schotten

Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 10 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr; Sportlerheim des SV Chattia: Karnevalsverein Mullstaa (KVM),



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos