30. September 2021, 21:23 Uhr

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

30. September 2021, 21:23 Uhr

Ulrichstein

Gaststätte Groh: VdK, JHV, 18 Uhr; Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr

Feldkrücken - DGH, Schützenraum: Schützenverein, Dorftreff, 19 Uhr

Stadt Gießen

Bühne - Kongresshalle , Badesalz: »Kaksi Dudes«, neues Liveprogramm des hessischen Comedy-Duos , 20 Uhr.

Konzerte/Musik - Pankratiuskapelle , Kleine Abendmusik im Rahmen der Seniorenmesse: Musik für Streichertrio (mit Marlene Klein, Paula Brand, Violinen und Jakob Brand, Cello, 17.30 bis 18 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Astaire’s , Krimifestival: Eröffnungsveranstaltung »Ohne Spur« mit TV Kommissarin Bernadette Heerwagen (München Mord), 20 Uhr.

Sonstiges - Agentur für Arbeit und Berufsinformationszentrum (BiZ) , geschlossen, telefonisch erreichbar unter 0641/9393 113, 8 bis 12 Uhr. Hessisches Amt für Versorgung und Soziales , geschlossen - erreichbar unter Rufnummer 0641/79360, Email: postmaster@havs-gie.hessen.de. - Infoladen AK 44 , Alter Wetzlarer Weg 44, Film: »Ella - von den Lügen einer Staatsmacht, die einschüchtern und verschleiern will«, 19 Uhr. - Vor dem Landgericht , Open-Air, Filmvorführung: »Ella - von den Lügen einer Staatsmacht, die einschüchtern und verschleiern will«, 20 Uhr.

Soziales/Gesundheit - BeKo Beratungs- und Koordinierungsstelle für ältere Menschen und ihre Angehörigen , Kleine Mühlgasse 8, Seniorenberatung, Videotelefonie möglich - Anmeldung an seniorenberatung@beko-giessen.de oder unter 0641/9790090, 8.30 bis 12.30 Uhr. - Blutbank des Uni-Klinikums , Langhansstraße 7, Blutspende, (Infos: 0641/985-41506), 9 bis 12 Uhr. - Vitos Klinik , Licher Straße 106, Europäischer Tag der Depression, Online-Vortrag per Zoom von Prof. Dr. Michael Franz: »Symptome und Therapie von Depressionen«, Link zur Veranstaltung unter www.buendnis-depression-giessen.de, 17 Uhr.

Öffnungszeiten

Botanischer Garten: 15.30 bis 18 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung über info@liebig-museum.de)

Mathematikum: 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung erforderlich)

Oberhessisches Museum: 10 bis 16 Uhr

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Landkreis Gießen

Grünberg - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - Museum im Spital, geöffnet 14 bis 17 Uhr.

Lich - Eberstadt: Lindenhof Maislabyrinth, 13 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Neue Mitte 5 b, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, Schnelle, kontaktlose Hilfe für Betroffene und Angehörige, Hotline 06403/97900 oder per E-Mail (pohlheim@alloheim.de), 8 bis 16 Uhr.

Reiskirchen - Saasen: Projektwerkstatt, Filmvorführung: Ella-von den Lügen einer Staatsmacht, die einschüchtern und verschleiern will, 18 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - Konzert: Concertgebouw Kammerorchester, 20 Uhr. - Waggonhalle, Open-Air-Bühne, Semana Latina, Konzert: Grupo Sal Duo, 19.30 Uhr.

Nidda - Marktplatz, Wochenmarkt, 9 bis 13 Uhr. - Bad Salzhausen: Außenbühne Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 15 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: Malaka Hostel, 20 Uhr. - Stadtbibliothek, Bahnhofstraße 6, Video-Präsentation Tschernobyl-Wetzlar: 35 Jahre danach, 18.30 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung notwendig: Tel. 06404/63298). -

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg - Das Staatsarchiv Marburg als Central Collecting Point, 9 bis 17.30 Uhr,

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien; 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. um Voranmeldung wird gebeten: termin.museum@wetzlar.de oder tel. 06441/99-4131)

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20.15 Uhr); Dune (19.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Schachnovelle (20 Uhr); Kinopolis After Love (17.15, 18.35 Uhr); Bigfoot Junior (14 Uhr); Catweazle (10 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.15, 16.15 Uhr); Dune (17.30, 19.45 Uhr, -3D: 21 Uhr); Keine Zeit zu sterben (10.15, 13.50, 15.15, 16.15, 17.05, 17.25, 19, 20, 20.15, 21, 23.15 Uhr, -3D: 15.45, 19.30, 21, 22.45 Uhr); Paw Patrol (14 Uhr); Saw: Spiral (23.15 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (17 Uhr, -3D: 20.45 Uhr); Space Jam: A New Legacy (10 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (16.30 Uhr); Dune (16.45, 20 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (15.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45, 20); The Father (18.15 )

Grünberg - Apollo und Turm Der Hochzeitsschneider von Athen (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45 Uhr)

Lich - Traumstern Cinema! Italia! - Cosa sará (18.30 Uhr); Helden der Wahrscheinlichkeit (20.30 Uhr); Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (14.30 Uhr); Schachnovelle (16.15 Uhr)

Marburg - Capitol Die Unbeugsamen (17 Uhr); Herr Bachmann und seine Klasse (19 Uhr); Je suis Karl (17.15 Uhr); Le Prince (19.30 Uhr); Schachnovelle (17.45, 20 Uhr); The Father (16.45, 20.15 Uhr); Cineplex After Love (17.45 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15, 17.15 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.15 Uhr); Dune (16.30, 19.45, 23 Uhr, -3D: 20.45 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.30 Uhr); Free Guy (17 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (15, 16.45, 17, 19, 19.30, 20.30, 22.45 Uhr, - 3D: 20 Uhr); Paw Patrol (14.45 Uhr); Saw: Spiral (23.15 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (20.15 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr)

Nidda - Lumos After Love (18.25 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.30 Uhr); Dune (18.05, 20.25, 23.25 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.50 Uhr); Free Guy (16.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.15, 17, 18, 19, 19.45, 20.30, 21.30, 22.30, 23.15 Uhr); Paw Patrol (14.35, 16.25 Uhr); Saw: Spiral (23.55 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (16.30, 21 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr)

Hallenbäder

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 7 bis 8.40 / 10 bis 22 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

Agentur für Arbeit Lauterbach 08 00/4 55 55 00

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

DGB (für Terminvereinbarung) 06 61/8 60 00

Kreisbauernverband, Alsfeld 0 66 31/9 60 90

Diakonisches Werk Alsfeld 0 66 31/7 20 31

Landratsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-0

Landratsamt Alsfeld 066 31/7 92-0

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Hospiz-Koordinationsstelle 0 66 31/98 15 69

Jugend- und Elternberatung

- Lauterbach 0 66 41/9 77-4 47

- Alsfeld 0 66 31/79 27 47

Jugend- und Drogenberatung 0 66 31/79 39 00

Weißer Ring Opfertelefon 116 006

- Vogelsberger Außenstelle 01 51/55 16 47 53

VdK Kreisverband Alsfeld 0 66 31/35 56

EUTB-Beratungsst. Alsfeld 0 66 31/802 67 18

EUTB-Beratungsst. Lauterbach 0 66 41/978 32 64

Apotheken und Ärzte

Alsfeld: Alice Apotheke 0 66 31/22 26; Freiensteinau: Apotheke Freiensteinau 0 66 66/4 02; Gemünden: Ohm Apotheke 0 66 34/91 75 90; Homberg: Alte Apotheke 0 66v33/2 57; Kirchhain: Abronsius Apotheke 0 64 22/44 50; Schlitz: Sonnen Apotheke 0 66 42/9 62 40; Schotten: Park Apotheke 0 60 44/82 34; Ulrichstein: Stadt Apotheke 0 66 45/2 14;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17

Vogelsbergkreis

Alsfeld

Erlenbad: Sauna und Bewegungsbecken geschlossen (bis 5.10.) - auch die Kurse

Feldatal

Groß-Felda - Feldahalle, Anbau: DRK, Seniorentreff, 14.30 Uhr

Herbstein

VulkanTherme: Sauna, 11 bis 19.30 Uhr

Homberg

Ev. Gemeindehaus: Freundeskreis Vogelsberg, Treffen der Selbsthilfegruppe für Alkohol- und Medikamentenabhängige, 20 Uhr; Familienzentrum, Frankfurter Straße 1: »Just girls« Mädchentreff als Onlineangebot für Mädels ab der 4. Klasse, per Zoom - Anmeldung unter 06633-18442 oder www.familienzentrum-homberg-ohm.de, 16 bis 17 Uhr; Jugendzentrum HotSpot im Familienzentrum: Mädchentreff, 15 bis 18 Uhr, Pfadfinderhütte: Pfadfinderbund, Gruppenstunden, Kinder und Jugendliche, 15.15 bis 16.45 Uhr; Stadt- und Schulbibliothek, Hochstraße 11: geöffnet, 14.30 bis 17.30 Uhr

Maulbach - DGH: Gesangverein und Soundhaufen, Chorprobe, Anmeldungen sind möglich bei Lotti Kehl, Tel. 0 66 33-77 07., 19.30 Uhr

Lauterbach

Agentur für Arbeit, Eselswörth 21: Tel. 0800/4555500, 8 bis 12 Uhr; Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 14 bis 22 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 9 bis 13.30 Uhr, 14.30 bis 19 Uhr; Sauna, 14 bis 23 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 14 bis 22 Uhr; Netzwerk: Netzwerk Erziehungsberatung im Vogelsbergkreis (Kontakt: www.vogelsbergkreis.de 8 bis 12 Uhr; Sprechzeiten Bürgerbüro, Terminevereinbarung unter: 06641-184122, 8 bis 12 Uhr; Stadtbücherei: geöffnet, 13 bis 17 Uhr; Stadtverwaltung: Bürgerbüro geöffnet (Termine nur nach vorheriger Terminabsprache), 8 bis 12 Uhr, Eissport-Arena: 20 bis 22 Uhr; FriedWald, (TP: Parkplatz 2): Kulturverein »Karuszel«, »Erinnerungen an Bodo Runte (1948-2021)«, (19 Uhr, Pizzeria La Piazetta, gemütl. Beisammsein), 17 Uhr

Mücke

Groß-Eichen - Turnhalle: Turn- und Sportverein (TSV), JHV, 19.30 Uhr

Höckersdorf - DGH: Jagdgenossenschaft, JHV, 20 Uhr

Nieder-Ohmen - Diakoniestation: 8 bis 14 Uhr; Unverpacktladen/ Fairkaufsladen: geöffnet, 11 bis 19 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 16 bis 18 Uhr; Rathaus: Reservistenclub, Jahreshauptversammlung, 20 Uhr

Sellnrod - Gemeindehaus, Schmittener Weg 8: Christliche Versammlung, Kinderstunde (Spiele, Singen, Ausflüge und mehr...), 15.30 Uhr

Schotten

Mühlgasse (zwischen Altem Rathaus und Europaplatz): Feierabendmarkt mit musikalischem Rahmenprogramm, 15 bis 20 Uhr; Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 12 bis 18 Uhr; Vulkaneum, Vogelsbergstraße 160: geöffnet, 9 bis 18 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos