27. Oktober 2021, 21:21 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_2610_161728014

27. Oktober 2021, 21:21 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

Landkreis Gießen

Allendorf/Lumda - Nordeck: Bürgerhaus, Sitzung des Ortsbeirates, 19.30 Uhr.

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 18 bis 19 Uhr. - Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus), 14.30 bis 17 Uhr. - Gemeindeverwaltung, Bürgermeistersprechstunde (Tel.: 06408/911-181), 16 bis 18 Uhr. - Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 17.30 bis 19 Uhr. - Kulturzentrum, Federführendes Amt Dabeisein in den Gießener Lahntälern Partnerschaft für Demokratie, Jugend-Dialoge: Chancen und Probleme der Parteijugendarbeit für politische Bildung und Partizipation, 19 Uhr.

Grünberg - Al Castello, Grünen-Treff, 20 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Mädchentreff (ab 10 J.), 16 bis 18 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr. - Da Michele, SPD Grünberg, Roter Runder Tisch, Stammtisch, 19 Uhr. - Tagespflegeeinrichtung Pudelwohl im Schwedendorf, Baugebiet Walkweg/Lauterer Straße, Seniorenbeirat, Seniorenbeiratssitzung, 16 Uhr.

Hungen - Neuer Marktplatz Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach - im Alten Bahnhof, (in Kooperation mit dem Mehrgenerationenhaus des Oberhessischen Diakoniezentrums), Hallo Welt Familien-Café, 16 Uhr. - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Schloss, Winterzauber, vorweihnachtlicher Markt mit verkaufsoffenem Sonntag, 12 bis 20 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Bürgerbüro, Demenzberatung (telefonisch unter 06404/806-191 erreichbar), 16 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, geöffnet von 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses, 20 Uhr.. Ruttershausen: Dorfladen, geöffnet von 7 bis 18 Uhr.

Rabenau - Kesselbach: DGH, DRK, Blutspende - kostenlose Terminreservierung 0800/1194911, 15.30 bis 20 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Bürgerhaus, Sitzung des Ausschusses für Infrastruktur, Gemeindeentwicklung, Bauen, Planen und Verkehr, 20 Uhr. - Holz- und Technikmuseum, geöffnet von 11 bis 17 Uhr.

Blick über den Zaun

Hüttenberg - Rechtenbach: Bürgerhaus, Kreuzbergfreunde, Krimifestival: Tod im Tempel - Spurlos entsorgt, Autorinnenlesung mit Jule Sjöberg und Ivonne Schwegler (Putzfrauenkrimi Teil II), 20 Uhr.

Marburg - KFZ, Konzert: Lonely Kamel, 20 Uhr. - Kino Capitol, Kamerapreis, 16.30 Uhr.

Wetzlar - Rittal Arena, Konzert: »Feuervogel flieg«, Kastelruther Spatzen, 19.30 Uhr. - Stadthalle, Theaterring, Gastspiel: Herbst in New York, Generalprobe, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 10 bis 18 Uhr (Online-Reservierung)

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie, Kunst durchleuchten., 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, »She«, 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, von Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - KiZ (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis/ Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr. - Rathaus, Kunsthalle, Begehbare Raumausstellung von Künstlerduo Studio Beisel, 10 bis 18 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - »Gallery-B« Georg Baumhakl, geöffnet nach tel. Vereinb. 0641-61476.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kreisvolkshochschule, Farbmeldungen - Bilder einer Auszeit, 9 bis 12.30 Uhr, 13.30 bis 15.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Anmeldung 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Künstlerische Phantasien über die Engel von Ulla Westerweller, 14 bis 18 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Sammlung der Initiative ARTig, 9 bis 12 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anmeldung . 06404/1704.

Reiskirchen- Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Contra (20.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); The French Dispatch (20 Uhr); Kinopolis Antlers (20.55 Uhr); Boss Baby 2 (14.25, 15.30 Uhr); Contra (14.15, 18.05, 20 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.15, 15.40, 17.15 Uhr); Dune (19.55, 20.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.10 Uhr); Halloween Kills (17.30, 20.50 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.30, 20.30 Uhr); Ron läuft schief (14.30, 17.15 Uhr, -3D: 16.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (14.45, 15.35, 18.15, 19.45, 20.45 Uhr, -3D: 17 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.30 Uhr); Halloween Kills (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (17, 19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (18.30, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45); Tagebuch einer Biene (17.15 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Walter Kaufmann - Welch ein Leben! (20 Uhr)

Lich - Traumstern Billie - Legende des Jazz (20.45 Uhr); Lionhearted - Aus der Deckung (16.30); Resistance (18.30 Uhr)

Marburg - Capitol Charlie und die Schokoladenfabrik (18 Uhr); Dear Evan Hansen (19.30 Uhr); Gefährliche Liebschaften (20.30 Uhr); Nowhere Special (17.30 Uhr); Rafiki (20 Uhr); Schachnovelle (17 Uhr); The French Dispatch (17.15, 20.15 Uhr); Cineplex Boss Baby 2 (15, 17.45 Uhr); Contra (14.45, 17.30, 19.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Dune 3D (20 Uhr); Halloween Kills (20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.45, 19.30, 20.30 Uhr); Ron läuft schief (15.15 Uhr, -3D: 17.15 Uhr); Sommer-Rebellen (15 Uhr); Venom: Let there be Carnage (17.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage 3D (20.15)

Nidda - Lumos After Love (18.45 Uhr); Antlers (21 Uhr); Boss Baby 2 (14.35, 16.35 Uhr); Contra (14.40, 17.50, 20.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 15.30, 16.20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.55 Uhr); Feuerwehrmann Sam (15 Uhr); Halloween Kills (18.20, 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (17.30, 20.45 Uhr); Paw Patrol (16.10 Uhr); Ron läuft schief (14.30, 16.45 Uhr); Venom (16.50, 18.55, 21 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Kreuz und quer durchs Mittelmeer, Teil 1. 18.53 Uhr: Teil 2. 19.24 Uhr FFHo - Der Geschichtsverein Mühlheim. 19.54 Uhr: Landmannstraßenfest 2013.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 17.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 21 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 Uhr

Ebsdorfergrund - geschl.

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 15 bis 18 / 19 bis 22 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 / 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 15 bis 22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - Aquamar 7 bis 8.40/ 10 bis 22 Uhr

Mücke - Aquariohm 6.30 bis 8/ 15 bis 22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 14.30 bis 22 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos