21. Oktober 2021, 21:48 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_2010_150936997_1

21. Oktober 2021, 21:48 Uhr

Uhr Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr; Innovationszentrum: Spiegelsaal: Sitzung der Stadtverordnetenversammlg, 20 Uhr

Feldkrücken - DGH, Schützenraum: Schützenverein, Dorftreff, 19 Uhr

Wohnfeld - DGH: VdK, JHV, 19 Uhr

Stadt Gießen

Lesungen/Vorträge - Altes Schloss , Netanyasaal, Krimifestival: »Echo des Verrats« Mark Fahnert mit einem neuen Thriller um Sonderermittlerin Wiebke Meinert, 20 Uhr.

Sonstiges - Agentur für Arbeit und Berufsinformationszentrum (BiZ) , geschlossen, telefonisch erreichbar unter 0641/9393 113, 8 bis 12 Uhr. Hessisches Amt für Versorgung und Soziales , geschlossen - erreichbar unter Rufnummer 0641/79360, Email: postmaster@havs-gie.hessen.de. Mathematikum , Herbstferien-Mitmachaktionen (Thema: »Geheimcodes«), 11 bis 16 Uhr.

Öffnungszeiten

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: 11 bis 19 Uhr

Mathematikum: 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung erforderlich)

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Ev. Kirche, Autorenlesung mit Rainer Rau: »Willenlos« (Krimi) (Anmeldung (Tel. 06409/6339) oder per eMail kirchengemeinde.fellingshausen@ekhn.de), 19.30 Uhr. - Rodheim-Bieber: Parkplatz Gemeindeverwaltung, Wochenmarkt, 14-17 Uhr.

Grünberg - Begegnungsstätte SOFA, »Offene Tür«, 10-11.30 Uhr. - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 15.30-17.30 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10-17 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. Museum im Spital,, 14 bis 17 Uhr. - Lehnheim: DGH, DRK, Blutspende, 15.45-20 Uhr. https://terminreservierung. blutspende.de),

Hungen - Ev. Gemeindehaus, Film: Ella Klimagerechtigkeit, Waldbesetzung und Staatsmacht Folgen der A-49-Konflikte- Filmvorführung mit anschl. Aussprache, 19.30 Uhr.

Langgöns - Cleeberg: Bürgerhaus, Seniorennachmittag der Großgemeinde, 15 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 und 15-18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Zur Ludwigshöhe, Heimatvereinigung Schiffenberg, Vortrag: 150 Jahre Oberhesische Eisenbahnen mit Anschluss an den Weltverkehr von Jürgen Röhrig, (19.30 Uhr, JHV), 19.30 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, Starlight Express mit dem Musicalchor der ev. Kirchengemeinde (ausverkauft!),

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - KFZ, Kabarettherbst: Ihr mich auch, Kabarett mit Simone Solga, 20 Uhr. Kino Cineplex, Marburger Kinder- und Jugendfilmfestival Final Cut: Mission Ulja Funk, 14.15 Uhr. - Theater am Schwanhof,, Schneckenweisheiten oder: Das Mittel gegen Einsamkeit, 19 Uhr. - TTZ, Vortrag: Einführung in die Kultur und Geschichte der Marshall Inseln, 19 Uhr. - Waggonhalle, Rocky Horror Show, Kult-Musical, 20 Uhr.

Nidda - Marktplatz, Wochenmarkt, 9 bis 13 Uhr. - Bad Salzhausen: Außenbühne Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 15 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert Sängerin Anna Lena Wallenfels, 20 Uhr. - Leitz-Park, Vintage-Wochenende rund um die analoge Fotografie, Anm. bit.ly/vintagewochenende

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); Supernova (20.30 Uhr); The French Dispatch (20 Uhr); Kinopolis Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (13.55, 14.30 Uhr, -3D: 16.05 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14, 14.45, 16.10, 16.45, 17.15 Uhr); Dune (19.45 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.05 Uhr); Fly (18.25 Uhr); Halloween Kills (17.45, 20.30, 21, 23 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14, 16.30, 20 Uhr, -3D: 19.30 Uhr); Paw Patrol: Der Kinofilm (13.50 Uhr); Saw: Spiral (23.20 Uhr); The Ice Road (23.10 Uhr); The Last Duel (17.15 Uhr); Tom & Jerry (13.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (16, 21 Uhr); Venom: Let there be Carnage 3D (13.55, 16.45, 18.35, 20.15, 21, 23.15 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (15, 16.30 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15, 16.45 Uhr); Halloween Kills (18.30, 20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (18.30, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Tagebuch einer Biene (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20 Uhr)

Lich - Traumstern Tagebuch einer Biene (16.30 Uhr); The French Dispatch (20.30 Uhr); Walchensee Forever (18.15 Uhr)

Marburg - Capitol Auf alles, was uns glücklich macht (17 Uhr); Herr Bachmann und seine Klasse (19.30 Uhr); Nowhere Special (20 Uhr); Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (17.15 Uhr); Schachnovelle (19.45 Uhr); The French Dispatch (17.30, 20.15 Uhr); Walchensee Forever (17 Uhr); Cineplex Boss Baby 2 (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.30 Uhr); Dune (17.30, 20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18 Uhr); Fly (17.15 Uhr); Halloween Kills (17.15, 20.45, 23.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.45, 19.30, 20.30, 22.45 Uhr); Mission Ulja Funk (14.15 Uhr); Paw Patrol (14.15); Saw: Spiral (23 Uhr); The Last Duel (19.45 Uhr); Tom & Jerry (15 Uhr); Venom: Let there be Carnage (14.45, 21, 23.15, -3D: 17.30, 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Boss Baby 2 (12.30, 14.05, 16.10 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (12.30, 14.15, 15.30, 16.15 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.35 Uhr); Dune (22.50 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.20, 21.15 Uhr); Halloween Kills (18.35, 20.45, 23.35 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (12.35 Uhr); Keine Zeit zu sterben (12.30, 15, 16.15, 17.30, 18.15, 19.30, 20.15, 22.30 Uhr); Paw Patrol (12.30, 14.30 Uhr); Space Jam: A New Legacy (12.50 Uhr); The Ice Road (22.55 Uhr); The Last Duel (20.45); Venom: Let there be Carnage (16.35, 18.15, 20.30, 23.25 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Hörst Du mein Herz klopfen? von Werner Kießig. 18.40 Uhr: Hexerei und Kochkunst von Eva Magel.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 22/ Westbad 14.30-18 / 20-22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 19 / Frühschw. max. 1 Std.

Buseck *) - Frühschwimmen 6 bis 7.30 / 14 bis 15.30 / 16.30 bis 18 / 19 bis 20.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Laubach - Frühschwimmen 7 bis 8 / 14 bis 21 Uhr

Lauterbach - 10 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar Frühschwimmen 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm Frühschwimmen 7-9 / 9-22 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Polizei, Notruf 1 10

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Diakoniestation Ohm-Felda 0 64 00/9 5994 90

Wichtige Telefonnummern

TÜH Alsfeld 0 66 31/91 93 76

Agentur für Arbeit Lauterbach 08 00/4 55 55 00

Amtsgericht, Alsfeld 0 66 31/80 20

Finanzamt Alsfeld 0 66 31/79 00

Deutsche Bahn AG

- Fahrkartenausgabe, Lauterbach 0 66 41/22 95

- Auskunft Reisezüge u. Preise 0 18 05/1 18 61

Verkehrsgesellschaft Oberhessen

- Fahrplan/Tarif-Informationen 0 66 31/96 33-33

- Postdienst, Alsfeld 0 66 31/7 75-0

- Telekom, Fulda 06 61/89-0

DGB (für Terminvereinbarung) 06 61/8 60 00

Kreisbauernverband, Alsfeld 0 66 31/9 60 90

Diakonisches Werk Alsfeld 0 66 31/7 20 31

Landratsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-0

Landratsamt Alsfeld 066 31/7 92-0

Gesundheitsamt Lauterbach 0 66 41/9 77-1 70

Frauen-Notruf 0 66 41/9 77-2 44

Hospiz-Koordinationsstelle 0 66 31/98 15 69

Jugend- und Elternberatung

- Lauterbach 0 66 41/9 77-4 47

- Alsfeld 0 66 31/79 27 47

Jugend- und Drogenberatung 0 66 31/79 39 00

Weißer Ring Opfertelefon 116 006

- Vogelsberger Außenstelle 01 51/55 16 47 53

VdK Kreisverband Alsfeld 0 66 31/35 56

EUTB-Beratungsst. Alsfeld 0 66 31/802 67 18

EUTB-Beratungsst. Lauterbach 0 66 41/978 32 64

Apotheken und Ärzte

Freiensteinau: Apotheke Freiensteinau 0 66 66/4 02; Grünberg: Schloss Apotheke 0 64 01/12 31; Kirchhain: Born Apotheke 0 64 22/18 85; Romrod: Schloss Apotheke 0 66 36/9 60 60; Schwalmstadt: Schloss Apotheke 0 66 91/33 55;

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos