14. Oktober 2021, 20:57 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_1310_145711366

14. Oktober 2021, 20:57 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim-Bieber: Parkplatz Gemeindeverwaltung, Wochenmarkt, 14-17 Uhr.

Grünberg - Begegnungsstätte SOFA, Offene Tür, 10 bis 11.30 Uhr. - Ev. Stadtkirche, Gemeindesaal, Hospizgruppe im Krankenpflegeverein, Trauercafé Ausblick, 15 bis 17 Uhr. - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. - Gallushalle, OVAG, Leseland Gießen, Lesung: Muttertag, Tim Bergmann liest Nele Neuhaus, 20 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - SPD Grünberg, Im Gespräch mit Landrätin Anita Schneider auf dem Wochenmarkt, 11 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr. - Weitershain: DGH, Sitzung des Ortsbeirates, 20 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 und 15-18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: - Volkshalle, Infoveranstaltung Wohnraumversorgungskonzept des GEWOS Instituts, Vorstellung der Ergebnisse und Handlungsempfehlung, (für den Teilraum Süd: Fernwald, Langgöns, Linden, Pohlheim)

Staufenberg - Stadthalle, Starlight Express mit dem Musicalchor der ev. Kirchengemeinde, (ausverkauft!)

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr. - Wißmar: KuKuK Kunst- und Kulturhalle, Klassische Gitarrenmusik von Spanien bis Argentinien, mit dem Gitarrenduo Peter Haagen & Jörn Martens, 19.30 Uhr.

Region

Marburg - Erwin-Piscator-Haus, Premierenlesung: Mit mutigem Schritt zurück zum Glück mit Margot Käßmann u. Andreas Helm, 19 Uhr. - KFZ, Ich weiß, Kabarett mit Christoph Kuch, 20 Uhr. - Theater am Schwanhof, Soundtrack eines Lebens, 19.30 Uhr. - Waggonhalle, Rocky Horror Show, Kult-Musical, 20 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: Vanja Sky & Band, 20 Uhr. - Naunheim: Lahninsel, Festplatz, Gallusmarkt lite, Eröffnung durch OB Manfred Wagner, 17 Uhr (16 Uhr, Duo City Rythm/18-22 Uhr, Wetzlar Illumination).

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de).

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - Kirchenplatz, Freiluftausstellung zum 60-Jährige Bestehen von Amnesty International. - KIZ (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr. - Verbraucherzentrale, Interaktive Ausstellung: Genuss mit Zukunft-Nachhaltig einkaufen und essen, 10 bis 13 Uhr,

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Grünberg - Barfüßerkloster, 50. Oberhessische Kunstausstellung, 10 bis 13 Uhr,

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476,

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kreisvolkshochschule, Farbmeldungen-Bilder einer Auszeit von Josef Krahforst, 9-12.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Chaos und Ordnung Soft Art von Dina Zavodovska, 14-18 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung. 06404/1704 oder Karsten.klipp@gmx.de). - Watzenborn-Steinberg: Volksbank Neue Mitte, Gezeichnetes und Bezeichnendes, Zeichnungen von Harald Törner, 9 bis 12 Uhr, 14 bis 18 Uhr,

Reiskirchen - Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr,

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Auf alles, was uns glücklich macht (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Resistance - Widerstand (20.15 Uhr); Supernova (20.30 Uhr); Kinopolis Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (14, 14.45, 17.05 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (13.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14, 14.30, 16.45 Uhr); Dune (17.25, 17.30, 19.45 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18, 20.55 Uhr); Feuerwehrmann Sam - (13.45 Uhr); Fly (16.10, 18.50 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.20, 16.45, 19.15, 19.30, 20.45, 21, 23.15 Uhr, -3D: 15.45, 20.30, 21.30 Uhr); Paw Patrol (14.55 Uhr); Saw: Spiral (23.20 Uhr); The Ice Road (23 Uhr); The Last Duel (17, 20.25 Uhr); Tom & Jerry (14.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (15.15, 17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15, 17.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (15, 16.45, 19.45, 20 Uhr); Paw Patrol (15.30 Uhr); Saw: Spiral (21.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (20 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen (20 Uhr); Jim Knopf und die Wilde 13 (17 Uhr)

Lich - Traumstern Der wilde Wald - Natur sein lassen (16.30 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); Supernova (18.30 Uhr)

Marburg - Capitol Auf alles, was uns glücklich macht (20 Uhr); Die Unbeugsamen (17.15 Uhr); Herr Bachmann und seine Klasse (19.30 Uhr); Nowhere Special (17.45 Uhr); Resistance - Widerstand (20.15 Uhr); Resistance - Widerstand (22.30 Uhr); Schachnovelle (19.45 Uhr); The Father (17 Uhr); Titane (23 Uhr); Töchter (17.15 Uhr); Toubab (23 Uhr); Cineplex After Love (18.15 Uhr); Boss Baby 2 (14.45 Uhr, -3D: 17.30 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.30 Uhr); Dune (16.30, 22.30 Uhr, -3D (20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (17.15, 20.15 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.30 Uhr); Fly (19.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.45, 16.45, 19.30, 20.30, 20.45, 23 Uhr); Paw Patrol (14); Saw: Spiral (23.30 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (16.30); The Last Duel (20, 22.45); Tom & Jerry (14.15 Uhr)

Nidda - Lumos Boss Baby 2 (13.25, 15.35, 17 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (13, 14.10, 15, 16.10 Uhr); Dune (21.20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.10, 20.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (12.30, 14.30, 16, 17, 18, 20.30, 21.15, 22.30 Uhr); Paw Patrol (12.30, 15.20 Uhr); Saw: Spiral (23.55 Uhr); Space Jam: A New Legacy (13.10 Uhr); The Ice Road (19.10, 22.45 Uhr); The Last Duel (17.45, 19.30, 22.30 Uhr); Tom & Jerry (12.30 Uhr); Venom: Let there be Carnage (20.45 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Tauffest am Langener Waldsee am 21.08.2011. 18.58 Uhr: Busecker Rückblicke: Busecker Feuerwehr-Aktionstag am 21.09.2013. 19.22 Uhr: ATTACCA! Für Sylvano Bussotti zum 90. Geburtstag

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 22/ Westbad 14.30-18 / 20 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 19 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 / 14 bis 15.30 / 16.30-18 / 19-20.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 10 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 7 bis 8.40/ 10 bis 22 Uhr

Mücke - Aquariohm 7 bis 9 / 9 bis 22 Uhr

Pohlheim - 6.45 bis 8.15/ 14.30 bis 21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 13-22 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos