14. September 2021, 21:39 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_1309_154932510

14. September 2021, 21:39 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
HISTORISCHE MITTE - Am Donnerstag, 16. September, 19.30 Uhr, findet ein Bilderabend der Historischen Mitte Gießen statt. Thema: Der mittelalterliche Stadtkern und die Neustadt. Veranstaltungsort: Walltorstraße/ Dammstraße. Anmeldung: historische mittegiessen@gmail.com. FOTO: PM

Sittenstrolch, Kabarett mit Mathias Tretter (verlegt vom 12.11.2020), 20 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Spieletreff (für Kinder ab 6 J.), 15.30 bis 17.30 Uhr.

Hungen - Obbornhofen: Heimatmuseum, 7-12.30 Uhr.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei, Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, künstLich, 15. SommerMusikWelten, Konzert: Markus Stockhausen Group, Album-Vorstellung: Tales, 20 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr. - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Lindenhof der Fam. Weisel, Maislabyrinth, 13 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Neue Mitte 5 b, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, Schnelle, kontaktlose Hilfe für Betroffene und Angehörige, Hotline 06403/97900 oder per E-Mail (pohlheim@alloheim.de), 8 bis 16 Uhr.

Blick über den Zaun

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth, 8.30 bis 21 Uhr.

Lahntal - Sterzhausen: Krafts Hof, Dorfcafé, Oberdorfer Straße 9, 15 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de),

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Festplatz Finsterloh, Strandkorb-Open-Air: Element of Crime, 20 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum , 10 bis 16 Uhr. - Basilika auf dem Schiffenberg, Menschenrechte, Werke verschiedener Künstler (Künstler/innen für Menschenrechte), Einführung mit Dr. Eva Broschek, (Vorstellung der Arbeit von Amnesty International von Marion Adloff), 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Double Bind von Louisa Clement, (Anmeldung unter: www.kunsthalle-giessen.de), 10 bis 18 Uhr. 18. - Uniklinikum, gr. Magistrale, Ebene 0, FLORISmammoGRAPHIE, Werke von Birgit Fischötter, Kapellengang, Verweilen + Genesen.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de.

Hungen - Utphe: - Hofgut Utphe, Fazination Pferde, Atelier Bender (Anmeldung c.b.@atelier-christine-bender.de - Tel. 06402/7921.

Laubach - Puppenstuben-Museum, , 14 bis 17 Uhr. - Schlossbibliothek, Öffentliche Führung ohne Voranmeldung (Ausstellung: Ritter, Fürsten und Kaiser. Texte, Holzschnitte und Kupferstiche zur deutschen Geschichte), 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung. 06404/63298). - Restaurant Savanne, Mamuya- Die Farben Afrikas, Werke von Rena Thiel, 17 bis 1 Uhr. - Arnsburg: - Kloster, Dormitorium, Werke von Jürgen Acker, Edeltraud Ferger, Simone Höhn, Edeltraud Mößmer u. Anita Neumann, 14-18 Uhr.

Linden - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, Werke der Gießener Künstlergruppe kunSToff, 9 bis 12 Uhr.

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg - Das Staatsarchiv Marburg als Central Collecting Point, Tel. Voranmeldung unter 06421/9250-0, 9 bis 17.30 Uhr. - Kunstmuseum, The New Wild, Landschaftsfotografien von Franziska Klose, 11 bis 17 Uhr.

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien, 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis After Love (14.10, 16.50, 19.45 Uhr); Bigfoot Junior - Ein tierisch verrückter Familientrip(14.30 Uhr); Candyman (19.50 Uhr); Cash Truck (19.30 Uhr); Don’t Breathe 2 (19.40 Uhr); Dune (19.30 Uhr); Dune 3D (17, 20.30 Uhr); Dune 3D (19 Uhr); Ein nasser Hund (17.05 Uhr); Escape Room 2 (18.40 Uhr); Free Guy (16.15 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.05 Uhr); Paw Patrol(14.15, 16.45 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (14, 16.30, 21 Uhr); Sneak Preview (22.30 Uhr); Space Jam: A New Legacy (17 Uhr); The Father (17.10 Uhr); Tom & Jerry (16 Uhr); Wickie und die starken Männer - Das magische Schwert (14 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter After Love (17.30, 20 Uhr); Beckenrand Sheriff (17.30, 20 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (17.30 Uhr, -3D: 19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Free Guy (20 Uhr); Paw Patrol: Der Kinofilm (17.15 Uhr); The Father (20.15 Uhr); Tom & Jerry (17.30 Uhr)

Marburg - Capitol Der Rausch (19.30 Uhr); Der Rosengarten von Madame Vernet (17.15, 19.45 Uhr); Die Unbeugsamen (17.30 Uhr); Räuberhände (17 Uhr); The Father (17.30, 20 Uhr); Zusammen ist man weniger allein (20 Uhr); Cineplex After Love (15, 17.15, 20 Uhr); Beckenrand Sheriff (20.15 Uhr); Don’t Breathe 2 (20.30 Uhr); Dune (17, 19.45 Uhr); Dune 3D (16.45, 20.15, 20.30 Uhr); Ein nasser Hund (18 Uhr); Free Guy (17.15 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.45 Uhr); Paw Patrol (14.45, 16 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (14.30, 17, 20.15 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr)

Nidda - Lumos After Love (16.05, 18.05, 21 Uhr); Beckenrand Sheriff (18.10 Uhr); Don’t Breathe 2 (21 Uhr); Dune (18.30, 20.15 Uhr,- 3D: 20.30 Uhr); Kaiserschmarrndrama (19 Uhr); Nomadland (16.10 Uhr); Paw Patrol (14.30, 16.40 Uhr); Peter Hase 2 (14.50 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (15.20, 16.20, 18, 20.45 Uhr); Sneak Preview (21.30 Uhr); Spirit - Frei und ungezähmt (14.30 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr); Wickie und die starken Männer - Das magische Schwert (14.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Burma - Leben unter der Militärdiktatur von Robert Kreuzinger-Ibe, Linden. 18.59 Uhr: Alten-Buseck unterwegs: Bezauberndes Wien von Karl-Heinz Streich, Buseck. 19:43 Uhr: Kambodscha, Teil 7 von Gisela Reuter, Gießen.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Ringallee 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - 8 bis 19 Uhr

Lich - 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden 9 bis 14 / 15 bis 20 Uhr

Lollar - 9 bis 20 Uhr

Marburg - 7.30 bis 9 / 10 bis 14 / 15 bis 19 Uhr

Pohlheim - Holzheim (bleibt 2021 geschlossen!)

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 17.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 10 / 11 bis 14 / 15 bis 18 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 / Damen-Sauna 14 bis 17 und 18.30 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 10-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos