13. Oktober 2021, 21:17 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_1210_163717359

13. Oktober 2021, 21:17 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

kopf, Online-Bürgervorlesung und anschl. Diskussion via Zoom: Wenn Trauer zur psychischen Krankehit wird, (Ohne Voranmeldung; https://buendnisgegendepression-mr-bid.de), 19 Uhr.

Öffnungszeiten

Botanischer Garten: geöffnet nur noch samstags und sonntags bis 17. Oktober 12-16 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: 11 bis 19 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung über info@liebig-museum.de)

Literarisches Zentrum: 10 bis 14 Uhr

Mathematikum: 10-18 Uhr ( Anmeldung erforderlich)

Oberh. Museum: 10-16 Uhr

Pepp-Laden: 11 bis 18 Uhr

Stadtbibliothek: 10-18 Uhr

Stadtbüro: 7.30 bis 18 Uhr Terminvereinbarung: 0641 306-1234 / stadtbuero@giessen.de

Tourist-Info: 9 bis 18 Uhr

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Mädchentreff (ab 10 J.), 16 bis 18 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr.

Hungen - Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr. - Stadthalle, Infoveranstaltung zur Förderung privater Modernisierungsmaßnahmen im Stadtumbaugebiet, 19 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - Teilhabezentrum Alter Bahnhof,, Hallo Welt Familien-Café, 16 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 Uhrund 15-18 Uhr.

Lich - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Linden - Leihgestern: Heimatstube, Heimatverein, Vortrag: Das geographische Wachstum von Leihgestern von H.-J. Häuser, 19 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, 16 bis 19 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Rabenau - Londorf: Bürgersaal am Bahnhof, Federführendes Amt Dabeisein in den Gießener Lahntälern Partnerschaft für Demokratie, Jugend-Dialoge: Die Rolle der Kinder- und Jugendarbeit für die politische Bildung und Partizipation, 19 Uhr.

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- u. Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Region

Marburg - Waggonhalle, Rocky Horror Show, 20 Uhr.

Wetzlar - Phantastische Bibliothek, Musikalische Lesung: Von den Merkwürdigkeiten des Rates Krespel, 19 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich- Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung).

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - Frauenkulturzentrum, Weißt du, dass Bäume reden?, Werke von Andrea Demes, 10 bis 12 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - KIZ (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis/ Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr.

Grünberg - Barfüßerkloster, 50. Oberhessische Kunstausstellung, 17 bis 20 Uhr.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Chaos und Ordnung Soft Art von Dina Zavodovska, 14 bis 18 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Sammlung an Objektkästen der Initiative ARTig auf Abstand zum Thema Umwelt, 9-12 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei von Karsten Klipp (Anmeldung unter Tel. 06404/1704 oder Karsten.klipp@gmx.de).

Offener Kanal

18 Uhr: Fulda Poeground - Ohne Zucker, Teil 1 von Medienprojektzentrum Offener Kanal Gießen; 19.06 Uhr: Teil 2; 20:11 Uhr: Albert Schweitzer - Szenen eines bewegten Lebens.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Auf alles, was uns glücklich macht (20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Resistance (20.15 Uhr); Supernova (20.30 Uhr); Kinopolis Boss Baby 2 (14.15, 14.45, 17.05 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14, 14.30, 17 Uhr); Dune (17.30, 19.45, 20.20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18, 20.55 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.05 Uhr); Fly (17.35, 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.20, 16.45, 17.15, 19.30, 20.30 Uhr, -3D: 16.15, 20 Uhr); Paw Patrol(14.55 Uhr); Space Jam: A New Legacy (14.10 Uhr); The Ice Road (21); The Last Duel (17, 20.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (15.15, 17.15 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (15, 17.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45, 20 Uhr); Saw: Spiral (20.15 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen (20 Uhr)

Lich - Traumstern Der wilde Wald - Natur sein lassen (16.30 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); Supernova (18.30 Uhr)

Marburg - Capitol Auf alles, was uns glücklich macht (20 Uhr); Le Prince (17 Uhr); Nowhere Special (17.45 Uhr); Quo vadis, Aida? (19.30 Uhr); Resistance (20.15 Uhr); Schachnovelle (19.45 Uhr); The Father (17 Uhr); Töchter (17.15 Uhr); Cineplex After Love (18.15 Uhr); Boss Baby 2 (14.45 Uhr, -3D: 17.30 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Dune (16.30 Uhr, -3D: 20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (17.15, 20.45 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); Fly (19.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.45, 16.45, 19.30, 20.30 Uhr); Paw Patrol (14 Uhr); The Last Duel (16.30, 20 Uhr); Tom & Jerry (14.15 Uhr)

Nidda - Lumos After Love (18.10 Uhr); Beckenrand Sheriff (19.10 Uhr); Boss Baby 2 (13.25, 15.35, 17 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (13, 14.10, 15, 16.10 Uhr); Dune (21.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (20.10 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (13.20 Uhr); Keine Zeit zu sterben (12.30, 14.30, 16, 17, 18, 19.30, 20.30 Uhr); Paw Patrol (12.30, 15.20 Uhr); The Ice Road (21.30 Uhr); The Last Duel (17.45, 20.45 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber Frühschwimmen 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 Uhr

Laubach - 7-8/14-20 Uhr

Lauterbach - 10 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar Frühschwimmen 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos