12. Juli 2021, 22:07 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_0907_183533478

12. Juli 2021, 22:07 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
OPEN-AIR-KINO IN LAUBACH . Von Freitag, 16. Juli, bis Sonntag, 18. Juli, wird es im Laubacher Schlosshof wieder Kinofilme im Freien geben plus musikalisches Vorprogtramm. Anmeldung per E-Mail an d.franz@laubach-online.de oder Tel. 06405-921 321. FOTO: PM

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim: TP: Sportplatz, Lauftreff Biebertal, Jogging, Nordic Walking und Walking für jedermann, 18 bis 19 Uhr.

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 11 bis 12 Uhr. - Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 17.30 bis 19 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Grünberg - Familienzentrum, Krabbeltreff (z. Zt. draußen auf verschiedenen Spielplätzen, Info unter: 01 51/50 19 60 91), 10 bis 12 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Boys only! Jungstreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. - Harbach - DGH, Bürgerabend zur Dorf-App, 18 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, geöffnet von 10 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Alloheim Seniorenresidenz Neue Mitte, Pflegehotline mit kostenloser Beratung, 06403/97900 oder per E-Mail (pohlheim@alloheim.de), 8 bis 16 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Mehrzweckhalle, Sitzung des Ausschusses für Kultur, Sport und Partnerschaften, 20 Uhr - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, wieder geöffnet 11 bis 17 Uhr.

Blick über den Zaun

Bad Vilbel - Dortelweil: Dortelweiler Platz, Summer Emotions: Bunte Experimenteshow mit Eric Slemes, 11 und 13 Uhr. Lug und Trug und Blaue Masken Opern und Operetten mit dem kleinen Oper-Ensemble Hessen, 19 Uhr.

Butzbach - Marktplatz, Wochenmarkt, 8 bis 13 Uhr.

Friedberg - Altes Hallenbad, FB lässt lesen - Scheintod mit Eva Demski, 19 Uhr.

Schotten - Vogelpark, geöffnet von 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de),

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Phantastische Bibliothek, Reihe Märchen am Dienstag, Märchen von Bohnen, (Anmeldung Tel. 06441-4001-0), oder mail@phantastik.eu17 Uhr. Rosengärtchen, Wetzlarer Festspiele, Ass-Dur: QUINT-ESSENZ, Musikkabarett mit Dominik Wagner und Florian Wagner 20.30 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - KIZ (Kongresshalle), Being Theta, Werke von Adriana Wachholz, 10 bis 17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Double Bind von Louisa Clement, (Anmeldung unter: www.kunsthalle-giessen.de), 10 bis 18 Uhr. - Sparkassenzentrale, Baukunst in der Zeit des Jugendstil 1890-1912 in Gießen, Bilder der Fotogruppe Hausen, 9 bis 16 Uhr.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de,

Laubach - Ev. Stadtkirche, Mutige Schritte. 50 Jahre Gleichberechtigung von Frauen und Männern im Pfarrdienst (Eintritt frei), 10 bis 19.30 Uhr. - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung notwendig: Tel. 06404/63298),

Marburg - Galerie JPG, Dong Wenjie (Schaufensterausstellung. - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg - Das Staatsarchiv Marburg als Central Collecting Point, Tel. Voranmeldung unter 06421/9250-0, 9-17.30 Uhr,

Nidda - Heimatmuseum, Sonderausstellung: 150 Jahre Bahnhof Nidda an der Lahn-Kinzig-Bahn, 15 bis 17 Uhr,

Wettenberg - KuKuK Kunst- und Kulturkreis, Virtuelle Ausstellung Kunst aus Tök/Ungarn (www.kukuk-wettenberg.de),

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum (Museum für Fotografie und Fototechnik), Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien, 10 bis 18 Uhr. - Phantastische Bibliothek, Alles rund um die Schule und den Schulanfang, 14 bis 17 Uhr. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Kulturvereins Voranmeldung termin.museum@wetzlar.de oder tel. 06441/99-4131), 12 bis 18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis 100% Wolf (16.55 Uhr); A Quiet Place 2 (17, 20.30 Uhr); Catweazle (17.15 Uhr); Conjuring 3: Im Banne des Teufels (17.30, 20.15 Uhr); Der Spion (20 Uhr); Die Croods - Alles auf Anfang (16.45 Uhr, -3D: (17.15, 20.35 Uhr); Godzilla vs. Kong (17.15, 20.10 Uhr); Nobody (20.05 Uhr); Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (16.50 Uhr); The Little Things (20.20 Uhr); Und täglich grüsst die Liebe (17.40, 20.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Catweazle (16.30, 18.45 Uhr); Die Croods - Alles auf Anfang (16, 20.15 Uhr, -3D: (18.15 Uhr); Freaky (20.30 Uhr); Godzilla vs. Kong 3D (20 Uhr); Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (16.15, 18 Uhr)

Lich - Traumstern Bad Luck Banging or Loony Porn (20.15); Ich bin dein Mensch (18 Uhr)

Marburg - Capitol Bad Luck Banging or Loony Porn (20 Uhr); Der Mauretanier (19.30 Uhr); Ich bin dein Mensch (17 Uhr); Nomadland (17.30, 20 Uhr); Rosas Hochzeit (17.30 Uhr); Wer wir waren (17.15, 19.45 Uhr); Cineplex 100% Wolf (15.30 Uhr); A Quiet Place 2 (20.30 Uhr); Catweazle (15, 17.30, 20.15 Uhr); Conjuring 3: Im Banne des Teufels (20 Uhr); Die Croods - Alles auf Anfang (14.45, 17.30 Uhr, -3D: 17, 19.30 Uhr); Freaky (18 Uhr); Godzilla vs. Kong (17 Uhr, -3D: 20 Uhr); Nobody (20.30 Uhr); Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (15.15, 17.45 Uhr); Sneak Preview (22.15, 22.30, 22.45 Uhr); Und täglich grüsst die Liebe (18, 20.15 Uhr); Yakari - Der Kinofilm (14.45 Uhr)

Nidda - Lumos 100% Wolf (14.50 Uhr); A Quiet Place 2 (21 Uhr); Black Widow (15.10, 16.40, 18, 20.15 Uhr); Catweazle (14.30, 15.45 Uhr); Conjuring 3: Im Banne des Teufels (21.15 Uhr); Der Mauretanier (18.30 Uhr); Der Spion (16.50 Uhr); Die Croods - Alles auf Anfang (14.30, 16.20, 19.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (17.45, 21 Uhr); Monster Hunter (21.30 Uhr); Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (14.40, 16.30 Uhr); The Nest - Alles zu haben ist nie genug (18.20 Uhr); Und täglich grüsst die Liebe (19.15, 20.30 Uhr)

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden 10 bis 20 Uhr, Lützellinden 10 bis 20 Uhr, Ringallee 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - 8 bis 19 Uhr

Grünberg - 8 13 / 14-19 Uhr

Homberg - 8-12 / 14 bis 19 Uhr

Hungen - 9 bis 13 Uhr und 14 bis 19 Uhr Tel. Anmeldung möglich unter 06402/8094471 (nicht mehr verpflichtend)

Kirtorf - Heimertshausen 12.30-15.30 / 16.30-19.30 Uhr

Laubach - Frühschwimmen 7-8 / 10-14.30 / 15.30-20 Uhr

Lauterbach - 9 bis 13.30/ 14.30 bis 19 Uhr

Lich - 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden 9 bis 14 / 15 bis 20 Uhr

Lollar - 9 bis 20 Uhr Terminvereinbarung an der Kasse

Marburg - 7.30 bis 9 / 10 bis 14/ 15 bis 19 Uhr

Pohlheim - Holzheim (bleibt 2021 geschlossen!)

Reiskirchen - Ettingshausen 14 bis 20 Uhr (Terminvergabe den Öffnungszeiten. Negativnachweis empfohlen)

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30-18 / 20 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 15 bis 18 / 18.30 bis 21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 10-22 Uhr

Pohlheim - 6.45 bis 8.15/ 14.30 bis 21.30 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos