09. September 2021, 22:07 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_0809_161134294

09. September 2021, 22:07 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

Landkreis Gießen

Biebertal - Rodheim-Bieber: Parkplatz Gemeindeverwaltung, Wochenmarkt, 14-17 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Grünberg - Familienzentrum, Interkultureller Kindertreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 7.30 bis 13.30 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Heuchelheim - TP: Abgehender Feldweg von der Rodheimer Str. an der Gemarkungsgrenze nach Biebertal, CDU Heuchelheim-Kinzenbach und Wettenberg, Wanderung an der Gemarkungsgrenze mit Bürgermeisterkandidaten Andreas Heuser, Wettenberg und Lars Burkhard Steinz, 17 Uhr.

Hungen - - Obbornhofen: Heimatmuseum, 8-12.30 Uhr.

Langgöns - Dornholzhausen: Ev. Kirche, Garten, Kultursommer: Konzert: GV Dornholzhausen, KAP, Frauenchor GV Frohsinn, Carnevalsclub, Donkeys, GV Germania und Blasorchester, 19 bis 22 Uhr.

Laubach - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Kloster, Kultursommer Mittelhessen - Konzert: de-symphonic, Klanginstallation mit Motiven aus Beethovens Pastorale von Werner Cee, 19 bis 22 Uhr. - Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Lindenhof, Maislabyrinth, 13 bis 18 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, Konzert mit Sven Görtz: Songs von Bob Dylan, 20 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr. - CDU, Nachbarschaftsgespräch mit Landratskandidat Peter Neidel, 16.30 Uhr.

Staufenberg - Rund um die Burg, Nabu, Fledermausspaziergang, Anmeldung erforderlich 19 Uhr. - Treis: Parkplatz am Friedhof, Bürgersprechstunde on Tour mit Bürgermeister Peter Gefeller , 17 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Burg Gleiberg, Konzert: Nora & Band, (Anmeldung) 19.30 Uhr. - Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Blick über den Zaun

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth, , 8.30 bis 21 Uhr.

Marburg - Ev.-Luth. Pfarrkirche St. Marien, Marburger Schlosskonzerte, Konzert: Klavierabend mit Kyra Steckeweh, 19.30 Uhr. - KFZ, Kabarettherbst: Wegen Eröffnung geschlossen, Kabarett mit Michael Frowin, 20 Uhr.

Nidda - Marktplatz, Wochenmarkt, 9 bis 13 Uhr. - Bad Salzhausen: Außenbühne Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 15 Uhr. - Kurpark, KinderliederParty mit Martin Pfeiffer & Drumbeats, 15 Uhr.

Schotten - Mühlgasse Feierabendmarkt, 15 bis 20 Uhr. - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: The Doors Tribute - Stoned Immaculate, 20 Uhr. - Hermannstein: Hofgut, Hermannsteiner Herbstgarten (mit der Band Wait for June), 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, Couragiert unkuratiert, 14 bis 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Double Bind von Louisa Clement, (Anmeldung www.kunsthalle-giessen.de), 10 bis 18 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Historische Karten aus den Staatsarchiven Marburg und Darmstadt,

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de,

Hungen - Utphe: - Hofgut Utphe, Fazination Pferde, Atelier Bender (Anmeldung c.b.@atelier-christine-bender.de - Tel. 06402/7921

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch , (Anmeldung . 06404/63298). - Restaurant Savanne, Mamuya- Die Farben Afrikas, Werke von Rena Thiel, 17-1 Uhr,

Linden - Leihgestern: - Sparkassenfiliale, Werke der Gießener Künstlergruppe kunSToff, 9 bis 12 Uhr, 14 bis 16 Uhr,

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg, 9 bis 17.30 Uhr. - Kunstmuseum, The New Wild, Landschaftsfotografien von Franziska Klose 11-17 Uhr,

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien), 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins und Kraft, Oberhessischer Künstlerbund, 12 bis 18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20 Uhr); Curveball - Wir machen die Wahrheit (20 Uhr); Der Rosengarten von Madame Vernet (20.15 Uhr); Die Unbeugsamen (20.15 Uhr); Kinopolis After Love (14.45, 17.30, 18, 19.30, 20.15 Uhr); Bigfoot Junior (16.10 Uhr); Conjuring (22.30 Uhr); Don’t Breathe 2 (18.30, 21, 22.30 Uhr); Ein nasser Hund (17 Uhr); Escape Room 2 (18.40 Uhr); Fast & Furious 9 (20.45 Uhr); Free Guy (19.35 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.20 Uhr); Kaiserschmarrndrama (19.45 Uhr); Paw Patrol (14, 16.15, 16.45 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (14.40, 17.15, 21, 22.15 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); Space Jam: A New Legacy (16.35 Uhr); The Father (18.30 Uhr); Tom & Jerry (16 Uhr); Wickie und die starken Männer - Das magische Schwert (14.25 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter After Love (17.30, 20 Uhr); Beckenrand Sheriff (17.30, 20 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (17.30 Uhr, -3D: 19.45 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Free Guy (20 Uhr); Paw Patrol: Der Kinofilm (17.15 Uhr); The Father (20.15 Uhr); Tom & Jerry (17.30 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Nebenan (20 Uhr)

Lich - Traumstern Aware - Reise in das Bewusstsein (16.30 Uhr); Der Rosengarten von Madame Vernet (18.30 Uhr); Fabian oder der Gang vor die Hunde (20.15 Uhr); Pettersson und Findus (14.45 Uhr)

Marburg - Capitol Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (19.30 Uhr); Curveball - Wir machen die Wahrheit (20.15 Uhr); Der Rausch (17 Uhr); Der Rosengarten von Madame Vernet (17.15, 19.45 Uhr); Die Unbeugsamen (17.45 Uhr); The Father (17.30, 20 Uhr); Cineplex After Love (15, 17.15, 20, 23 Uhr); Beckenrand Sheriff (20.15 Uhr); Candyman (23 Uhr); Cash Truck (22.30 Uhr); Don’t Breathe 2 (20.30, 23.15 Uhr); Ein nasser Hund (18 Uhr); Escape Room 2 (23.10 Uhr); Fast & Furious 9 (17 Uhr); Free Guy (17.15, 19.45 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.45 Uhr); Paw Patrol (14.45, 16 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (14.30, 17, 20.15, 22.45 Uhr, -3D: 20 Uhr); The Forever Purge (20.30 Uhr); The Suicide Squad (23 Uhr); Tom & Jerry (14.30, 17.15 Uhr); Wickie und die starken Männer (14 Uhr)

Nidda - Lumos After Love (16.05, 18.05, 20.15, 22.15 Uhr); Beckenrand Sheriff (16.10, 18.25, 19.55 Uhr); Black Widow (18.30 Uhr); Die Olchis (14.30 Uhr); Don’t Breathe 2 (21, 23.25 Uhr); Escape Room 2 (23 Uhr); Fast & Furious 9 (17.15 Uhr); Free Guy (18.15 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.35 Uhr); Kaiserschmarrndrama (20.30 Uhr); Killer’s Bodyguard 2 (21 Uhr); Paw Patrol (14.30, 16.35 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (14.45, 18.20, 20.45, 22.25 Uhr); The Forever Purge (22.30 Uhr); The Suicide Squad (23.20 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr); Wickie und die starken Männer (14.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Egerländer Kirchweih 2016. 19.27 Uhr: Die Wäscherinnen an der Lahn.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Ringallee 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - 8 bis 19 Uhr

Feldatal - Kestrich 14-19 Uhr

Grünberg - 8-13 / 14-19 Uhr

Hungen - 9-13 / 14-19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen 14 bis 19 Uhr

Laubach - 7 bis 8 / 10 bis 14.30 / 15.30 bis 20 Uhr

Lich - 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden 9 bis 14 / 15 bis 20 Uhr

Lollar - 9 bis 20 Uhr

Marburg - 7.30 bis 9 / 10 bis 14 / 15 bis 19 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 22/ Westbad 14.30-18 / 20-22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 10 / 11 bis 14 / 15 bis 19 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 10-22 Uhr

Pohlheim - 6.45 bis 8.15 / 14.30 bis 21.30 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos