02. Juli 2021, 22:11 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_0107_160941220

02. Juli 2021, 22:11 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
»BASILIKA-KONZERT « - Das Minguet Streichquartett spielt am Sonntag ab 11 Uhr auf dem Schiffenberg Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven und Sofia Gubaidulina. Weiter geht es um 14.30 Uhr mit dem musikalischen Sommer und Bill’s Jazz Band. FOTO: PM

Buseck - Trohe: TP: DGH, Ortsbegehung mit Bürgermeister Dirk Haas, 10 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei (KÖB), Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 17.30 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30-12.30 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Clemens-Brentano-Europaschule, Stadt- und Schulmediothek, 11 bis 14 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Staufenberg - Treis: TP: Parkplatz Am Edelgarten, Nabu, Kräuterspaziergang, 14-16 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Innenhof, Friedrichsplatz 15, Open-Air-Kino: Monuments Men-Ungewöhnliche Helden, 22 Uhr. - KFZ, Konzert Maffai KFZ summer stage - open air im Tiefhof, 20 Uhr. - Messeplatz Afföllerstraße, Floh- und Trödelmarkt 8 Uhr.

Schotten - Vogelpark, Sa/So. 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung vogelpark-schotten.de,

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), Sa/ So. 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Domplatz, Wochenmarkt, 8 Uhr. - Franzis, Konzert: Celtic Tree, 20 Uhr.

Sonntag, Landkreis

Biebertal - Rodheim: KeltenKeller, Terminvereinbarung unter: 06409/2338.

Buseck - Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11-12 Uhr.

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Laubach - Schlosspark,, Schlosspark-Konzert: Antje & die Dominos, Anmeldung r.keil@laubach-online.de oder Tel. 06405/921-372), 15 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr.

Pohlheim - Watzenborn-Steinberg: Parkplatz Herkules-Markt, Flohmarkt 7-14 Uhr.

Rabenau - Odenhausen: Hofgut Theater,, Lesung mit Musik: Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe, 16u. 18 Uhr.

Staufenberg - Treis: Ev. Kirche, Sternstunde open air an der Kirche & Livestream: Wann warst du das letzte Mal im Paradies?, Gast: Everland (Irish folk), 19 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Start: Wettenberg-Krofdorf-Gleiberg, 75 Jahre Kreisfeuerwehrverband, Längster Festzug Hessens mit über 75 historischen Feuerwehrfahrzeugen, 10 Uhr. - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, wieder, 11 bis 17 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - . KFZ, Impropeller. Die Flux-Impro-Comedy-Show: aus dem Tiefhof, 19 Uhr.

Wetzlar - Nauborn: Sportplatz, Musikschule, SingBus der Deutschen Chorjugend, 14 bis 18 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, Sa./So. 10-16 Uhr. - Galerie 23, Couragiert unkuratiert und Komische Typen, Sa. /So. 11-16 Uhr- Kiz (Kongresshalle), Being Theta, Werke von Adriana Wachholz Sa./So. 10-17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Double Bind von Louisa Clement,, Sa./So. 10-18 Uhr. - Thomas Morus-Gemeindezentrum, Kontraste, Foto von M: Ramm, So. 14.30-16 Uhr.

Biebertal - Rodheim-Bieber: Heimatmuseum, Sonderausstellung: Strukturwandel in Rodheim-Bieber, So. 15-17 Uhr.

Fernwald - Annerod: Heimatmuseum, So. 14-17 Uhr.

Grünberg - Barfüßerkloster, Leben, Sa./So. 10-17 Uhr.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de.

Laubach - Museum Fridericianum, (Tel. Anmeldung: 06405/921602), Sa./So. 14.30 bis 16.30 Uhr. - Puppenstuben-Museum, Sa./So. 11 bis 17 Uhr. Schlossbibliothek, Ritter, Fürsten und Kaiser, (Anmeldung: Tel. 06405/91040 oder wellenkoetter@t-online.de).

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch (Tel. Anmeldung Tel. 06404/63298). - Arnsburg: Galerie Seharsch im Bursenbau, geöffnet, Sa./So. 14-18 Uhr. - Kloster, Dormitorium, Insulae-und ein bisschen Festland, von Ulla Westerweller, Sa./So. 12 bis 18 Uhr.

Linden - Leihgestern: Hüttenberger Heimatmuseum, So. 14-17 Uhr. - Rathaus, Galerie, Special action: Himmel & Wolken, So. 10 Uhr;

Rabenau - Londorf: Museum der Rabenau, Das Leben in der Rabenau anno dazumal, So. 15 bis 17 Uhr.

Wettenberg - KuKuK Kunst- und Kulturkreis, Virt. Ausstellung Kunst aus Tök/Ungarn (www.kukuk-wettenberg.de).

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Der Spion (Sa. 17.15, 20 Uhr; So. 20.15 Uhr); (So. 17 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 17.15 Uhr; Sa. 20 Uhr; So. 20.15 Uhr); Percy (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20.15 Uhr); Rosas Hochzeit (Sa. 20.15 Uhr; So. 17.15 Uhr); Tina (Sa. 17 Uhr; So. 20 Uhr); Kinopolis 100% Wolf (Sa., So. 14.30 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20, 20.30 Uhr; So. 19.45 Uhr); Catweazle (Sa., So. 14, 15, 17, 20.40 Uhr); Conjuring 3: (Sa., So. 17.10 Uhr; Sa. 19.45 Uhr; So. 20.30 Uhr); Druga Polowa - Zweite Hälfte (So. 20 Uhr); Feuerwehrmann Sam, Sa. 14.30 Uhr); Freaky (Sa., So. 18 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 15.15 Uhr; Sa. 17.45, 20.45 Uhr, -3D: Sa., So. 20.15 Uhr; So. 17.40, 20.35 Uhr); Meine Freundin Conni (So. 14.30 Uhr); Monster Hunter (Sa. 17.05 Uhr; So. 20.10 Uhr, -3D: Sa. 20.10 Uhr; So. 17.20 Uhr); Nobody (Sa., So. 18.15, 20.50 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14.15, 15.15, 16.45, 17.15 Uhr); Yakari (Sa., So. 14.35 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Catweazle (Sa., So. 14.15, 16.15, 20.15 Uhr); Freaky (Sa., So. 18.30, 20.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 18.15 Uhr, 3D: Sa., So. 20.30 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14, 16, 18.30 Uhr); Yakari - (Sa., So. 14.45, 16.30 Uhr)

Lich - Kino Traumstern Rosas Hochzeit (Sa., So. 20.15 Uhr); Vor mir der Süden (Sa., So. 17.45 Uhr)

Marburg - Kino Capitol Aznavour by Charles (Sa., So. 15 Uhr); Breaking News in Yuba County (Sa. 14.45 Uhr); Der Mauretanier (Sa., So. 19.30 Uhr); Globale Mittelhessen 2020 (So. 11. 15, 18, 20.30 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 17, 20 Uhr); Mein Freund Poly (Sa., So. 14.45 Uhr); Percy (Sa. 17.15 Uhr; So. 14.15 Uhr); Rosas Hochzeit (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 20.15 Uhr); Vor mir der Süden (Sa., So. 19.45 Uhr; Sa. 16.30; So. 16.45 Uhr); Kino Cineplex 100% Wolf (Sa. 15.15; So. 14.30 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa., So. 17.30, 20.30 Uhr; Sa. 23 Uhr); Cats & Dogs 3 (Sa., So. 15 Uhr); Catweazle (Sa., So. 15, 17.45, 19.45 Uhr); Conjuring 3 (Sa., So. 20 Uhr; Sa. 22.45 Uhr); Der Spion (Sa. 20.45 Uhr; So. 20.30 Uhr); Freaky (Sa., So. 18 Uhr; Sa. 22.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 16.30 Uhr, -3D: Sa., So. 20 Uhr; Sa. 23 Uhr); Nobody (Sa., So. 17.45, 20.15 Uhr; Sa. 23.15 Uhr); Nomadland (Sa., So. 15.15, 17, 19.30 Uhr); (Sa. 22.15 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 17.15 Uhr; Sa. 15 Uhr; So. 14.45 Uhr); Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs (So. 15.30 Uhr); Stowaway (Sa. 22.45); Yakari (Sa. 14.15; So. 14.30 Uhr)

Offener Kanal

15 Uhr: Trio Aman Aman Live Drei Religionen - Eine Welt; 16.02 Uhr: Das tapfere Schneiderlein. 16.32 Uhr: Platz der Freundschaft, 16.56 Uhr: lpr-forum-medienzukunft 2021: Auftakt Netzgesellschaft. 17.11 Uhr: Worauf freut sich Gießen nach Corona? - Maneköpp Lokalreport. 17.21 Uhr: Eröffnung der neuen Fußgängerbrücke »Eiserner Steg«, Weilburg 2021. 17.54 Uhr: Homezone (21). 18.15 Uhr: lpr-forum-medienzukunft: Keynote 1 - Souverän unterwegs in der digitalen Welt. 18.42 Uhr: Diskussion (1). 19.25 Uhr: Der Rhein-Marne Kanal. 19.54 Uhr: Naturehood - Traumstern Quarantine Session 10. 20:00 Uhr: lpr-forum-medienzukunft 2021: Keynote 2. 20.16 Uhr: lpr-forum-medienzukunft Diskussion (2.). 21.12 Uhr: Denkzettel. 21.44 Uhr: 2021: Fazit.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden Sa./So. 10-20 Uhr, Lützellinden Sa./So. 10-20 Uhr, Ringallee Sa./So. 7-19

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13/ So. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12 / So. 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. / So. 9 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen - Eröffnung verschoben auf Freitag. 9. Juli, 12.30 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30 / So. 15.30 bis 20 Uhr

Lauterbach - Sa./So. 9 bis 13.30 / So. 14.30 bis 19 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden Sa./ So. 9 bis 14 / So. 15 bis 20 Uhr

Lollar - Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9 / So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Reiskirchen - Ettingshausen Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg Sa. / So. 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 8 /So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19/ So. 8-13 Uhr

Buseck *) - Sa. / So. 13 bis 14.30 / 15.30 bis 17 / 18 bis 19.30 / 20.30 bis 21.30 Uhr

Lauterbach - Sa. 10- 22 / So. 10-21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. 10 bis 21 Uhr

Pohlheim - Sa. 10 bis 18 / So. 8 bis 13.30 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos