15. September 2016, 15:05 Uhr

Wettenberg ehrt erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler

In Wettenberg hat Bürgermeister Thomas Brunner die Ehrung für erfolgreiche Sportler vorgenommen.
15. September 2016, 15:05 Uhr
(Foto: sel)

 Wettenberg (sel). Viel Arbeit - allerdings eine, die er gerne übernommen hat - für Wettenbergs Bürgermeister Thomas Brunner anlässlich der Auszeichnung und Ehrung erfolgreicher Sportler durch die Gemeinde. Folgende Athleten wurden geehrt.

Plakette in Gold

Sportgemeinde Wißmar – Stacking
Nina Laucht (dreifache Weltmeisterin in den Disziplinen Doppel der Special-Stacker AK 19, Eltern/Kind-Doppel der Special Stacker, 3-6-3-Zeitstaffel offene Klasse; weiterhin erreichte sie einen Deutschen Titel, mehrere Hessenmeisterschaften und weitere vordere Plätze. Mit der Staffel holte sie den Weltrekord der Special-Stacker und mit ihrem Vater Stefan Laucht stellte sie den Weltrekord im Doppel der Special-Stacker ein). Stefan Laucht (wurde mit seiner Tochter Nina Weltmeister und erreichte Deutsche Vize- und Hessentitel). Tom Penzel (zweifacher Deutscher Meister im 3-3-3 und 3-6-3, Altersklasse U 12; vierfacher Hessenmeister; Deutscher Vizemeister; mehrere dritte Plätze; dreimal Dritter bei den Weltmeisterschaften). Tanja Schäfer-Penzel (Doppel-Weltmeisterin in verschiedenen Staffel-Disziplinen der Altersklassen 25+ und 35+; zweifache Vizeweltmeisterin, Hessenmeisterin und Vizehessenmeisterin in verschiedenen Disziplinen). Lena Steinmüller (Deutsche Meisterin im Doppel der Altersklasse U 8; fünffache Vizemeisterin in verschiedenen Disziplinen; weitere großartige Platzierungen bei den Deutschen- und Hessenmeisterschaften). Heidi Rau (Deutsche Meisterin in der 3-6-3-Zeitstaffel, Altersklasse Senioren  60+)

TSV Krofdorf-Gleiberg
Arno Willershäuser (Deutscher Meister im Diskuswurf und im Werferfünfkampf, Altersklasse 75; Deutscher Vizemeister im Hammerwerfen; Hessenmeister im Schleuderballwerfen, Steinstoßen und leichtathletischer Vierkampf). Thomas Kühlmann (dritter Platz im Berglauf, Langdistanz, mit der deutschen Nationalmannschaft; Hessenmeister mit der Mannschaft im Berglauf).

Schützenverein Krofdorf-Gleiberg
Stefan Leib (Zweimaliger Deutscher Meister 2016 Laufende Scheibe 50 m und 50 m Mix; mehrfacher Vizehessenmeister; Teilnahme an Europameisterschaft).

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg – Radball
Ben Weigand und Santino Muhl (Deutsche Meister der Schüler B, Hessenmeister und Hessenpokalsieger; Trainer: Martin Wagner und Norbert Leicht)

Kegelsportverein Wettenberg
Jan Anders und Tino Anders (Deutsche Meister mit der Mannschaft des KV Lahntal, Altersklasse Mannschaft U14 männlich; herausragende Plätze bei Hessen- und Bezirksmeisterschaften)

 Plakette in Silber

Sportgemeinde Wißmar – Stacking
Lara Sofie Penzel (Deutsche Vizemeisterin in der 3-6-3-Zeitstaffel der Altersklasse U 14; mehrfache Hessen- und Vizehessenmeisterin; drei Mal Dritte bei den Deutschen Meisterschaften; mehrfach Fünfte bei den Weltmeisterschaften). Gunter Penzel (Deutscher Vizemeister in der 3-6-3-Zeitstaffel, Altersklasse 45+; dritte Plätze bei den Deutschen und Hessischen Meisterschaften)

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg – Radball
Luca Wagner, Sascha Götz, Kai Kraft, Jens Häuser, Dominik Lange, Jascha Wagner, Steven Johncox, Philipp Schäfer, Björn Boller (Fünfer-Radballmannschaft wurde Deutscher Vizemeister und scheiterte nur ganz knapp am Titelgewinn; Trainer: Thorsten Häuser und Frank Leicht)

 Plakette in Bronze

TSV Krofdorf-Gleiberg – Abteilung Leichtathletik, Lauf und Triathlon, Turnen
Georg Dewald (Hessenmeister im Duathlon, Sprintdistanz, 5 km Laufen, 20 km Rad, 2,5 km Laufen; Hessenmeister im Crosslauf mit der Mannschaft und über 10 km). Andrej Artschwager (Hessenmeister Crosslauf mit der Mannschaft). Thorsten Kramer (Hessenmeister 800 m Lauf in der Halle, Altersklasse 45). Chunky Liston (Hessenmeister im Crosslauf und über 10 km, Einzel, Altersklasse 35; Hessenmeister mit der Mannschaft im Berglauf, Crosslauf und über 10 km; Vizehessenmeister Marathonlauf). Philipp Müller (Hessenmeister mit der Mannschaft im Berglauf). Helmut Scholtz (Hessenmeister mit der Mannschaft im Halbmarathon). Katja Leib (Hessenmeisterin 2016 im Geräteturnen der Altersklasse 40; Gaumeisterin 2015 Geräteturnen Altersklasse 40, auch mit der Mannschaft; Teilnehmerin an Deutschen Meisterschaften mit Platzierungen unter den ersten Zehn). Ingo Drescher (Hessenmeister und Gaumeister im Geräteturnen Altersklasse 50; Hessenmeister im Schleuderballwerfen, Altersklasse 50). Michael Lenz (Hessenmeister im leichtathletischen Vierkampf Senioren, Altersklasse 50). Lore Göbler  (Hessenmeisterin 2016 Schleuderballwerfen Altersklasse 20 und im leichtathletischen Fünfkampf, Altersklasse 30). Hannes Drescher (Hessenmeister 2016 im Deutschen Achtkampf, Altersklasse 20). Daria Stumpf (Hessische Meisterin im Mehrkampf, Jahn-Sechs-Kampf, Altersklasse 10). Joana Penner (Hessische Meisterin im Mehrkampf, Jahn-Sechs-Kampf, Altersklasse 11).

LG Wettenberg – Leichtathletik
Daniel Kraft (Dritter bei den Deutschen Meisterschaften im Dreisprung, männliche B-Jugend). Jan Brückmann (Dritter bei den deutschen Seniorenmeisterschaften 100 m; Hessenmeister 100 m). Theresa Pohl (Hessenmeisterin Speerwurf). Björn Langer (Hessischer Mehrkampfmeister in der Laufdisziplin, Klasse M 13). Lena Reuschling (Hessenmeisterin und Regionsmeisterin Kugelstoßen, Klasse W 14; Kreismeisterin Kugelstoßen und Speerwurf). Werner Lotz (Hessischer Hallenmeister im Hochsprung; Hessenmeister Speerwurf und Hochsprung; Siebter bei den Seniorenweltmeisterschaften im Hochsprung, M 70)

Paddelclub Wißmar
Michaela Meyer (Hessenmeisterin im Kajak-Einer, Senioren C). Milan Zietlow (Süddeutscher Meister im Canadier-Einer der Schüler A; Hessenmeister 2015 und Siebter bei den Deutschen Meisterschaften). Jonas Jakobi (Hessenmeister im Kajak-Einer 2015, Schüler A; Mannschaftshessenmeister Kajak-Einer)

Kegelsportverein Wettenberg
Rainer Scheidt, Jörg Schnell und Joachim Peter (Hessenmeister „Herren A“ mit der Mannschaft des KV Lahntal; Joachim Peter wurde auch Hessenmeister in der Klasse „4 Senioren“ des Behindertensportverbandes)

Schützenverein Wißmar
Karlfried Schmidt (Dritter bei den Deutschen Meisterschaften, laufende Scheibe 50 m)

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg – Radball
Fin Leven Grolle und Justin Klein (Hessenmeister; Siebte bei den Deutschen Meisterschaften der Schüler A, U13; Trainer: Norbert Leicht und Dieter Fietkau). Lucas Gaston Dysli und Frederic Schubert (Hessenmeister in der Jugend, U 17;  Fünfte bei den Deutschen Meisterschaften)

 Ehrengabe

TSV Krofdorf-Gleiberg – Abteilung Leichtathletik/Lauftreff/Triathlon – TSV Krofdorf-Gleiberg/LG Wettenberg
Sabine Nowack, Michael Bareth, Conrad Bender, Rainer Pirner, Peter Wessendorf, Florian Bepler und André Grumbach, Peter Büchele, Sebastian Enke, Thomas Hergarten, Michael Judt, David Schön, Daniel Schulz-Thomé, Silvio Welkner, Jürgen Werner, Linda Vinson, Dennys Sawellion, Rufus Peppler, Nils Wagner, Maria Stumpf, Hanna Penner, Emilia Asmussen, Paul Nickel, Ingo Drescher, Silvan Becker, Moritz Rinn und Daniel Schreiber, Trainer: Katja Leib, Horst Schmidt, Claudia Lenz, Julia Schäffer, Svenja van Heeswijk, Lara Fehl und Ingo Drescher

Schützenverein Wißmar
Hans-Rüdiger Birkeneder, Julia Storm, Monti May, Wolfgang Hamberger, Axel Hamberger, Winfried Kessler, Julian Kaiser, Kevin Durst, Patrick Schleher, Trainer: Werner Zeiter

RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg – Kunstradfahren
Nele Stoppel (Trainerin: Christine Müller), Linus Müller (Trainerin: Christine Müller), Carla Grolle (Trainerin: Christine Müller), Miriam Schmidt und Carla Grolle (Trainerin: Gertrud Kessler), Saskia Braun und Lara-Luisa Dreiwurst (Trainerin: Gertrud Kessler), Kira Daubertshäuser, Tamara Schmidt, Elisa Müller und Lavinia Huth (Trainerin: Renate Krönlein), Saskia Braun, Lara-Luisa Dreiwurst, Luisa Wagner und Kurosch Honarmand (Trainerin: Renate Krönlein), Synthia Lindner, Christine Müller, Lisa Wagenknecht, Melanie Münch, Saskia Braun und Lara-Luisa Dreiwurst (Trainerin: Renate Krönlein)

Sportgemeinde Wißmar – Turnen
Rene Speier, Milena Kämmerer, Trainer: Gert Speier

Sportgemeinde Wißmar – Speedstacking
Nicole Steinmüller, Jan Steinmüller, Nico Rau

Schützenverein Krofdorf-Gleiberg
Christoph Gerlach, Jens Hansen, Joshua Beil, Franziska Schmidt, Erich Lennackers, Moritz Rinaldo, Katrin Schmidt, Daniela Schmidt, Steffen Buchberger, Jörg Hennemann, Rainer Herrmann, Claudia Khan

LG Wettenberg
Lilly Teßmer, Annika Lienhard, Miriam Lienhard, Emma Hofmann, Lene Teßmer, Charlotte Berghoff, Lucy Saul, Theresa Berghoff, Tim Schneider, Silvan Becker, Louis Fiedler, Joris Fischer, Nele Müller, Silja Petersdorf, Lynn Rüspeler, Lenia Henke, Theresa Berghoff, Christina Berghoff, Mike Schneider, Jan Reuschling, Johanna Müller, Tanja Lienard, Artur Lotz, Gernold Cloos, verantwortliche Trainer: Beke Scheil, Lilly Teßmer, Klaus Powilleit, Alfred Nachbar und Ingo Wagner

Tischtennisclub Wißmar
Sina Mattern, Solveig Ehrt, Linda Seibert, Hanna Hwang, Christine Prell, Céline Kreiling, Sophia Beil, Vivienna Morsch, Samira Safabakhsh, Noel Kreiling, Tim Neuhof, Timo Geier, Michel Seibert, Alec Metsch, Xiaodi Wenxuan, Simon Bogner, Trainer: Fabian Lenke, Marc Henkel, Dennis Kämmerer, Simon Fröhlich, Annette Kreiling und Steffen Kreiling

Kegelsportverein Wettenberg
Kai-Uwe Schnell, Julia Klein, Romana Georg, Mareike Göbler, Joachim Peter, Steven Groß und Rainer Scheidt, Gerald Loyo, Lea Kleinhens, Betreuer für die Jugendlichen: Romana Georg und Mike Heese

Fußballspielgemeinschaft Wettenberg
David Asmussen, Alper Ozan Celik, Damian Geissler, Fynn Gessler, Kai Goebler, Maximilian Grabowski, Jonas Graw, Luca Hermer, Philipp Janz, Sahin Kilinc, Jan Mattes Klein, Luca Marx, Maurice Milkereit, Finn Muehlhaus, Leon Angelo Prediger, Onur Sari, Finnigan Schäfer, Richard Wagner und Yunus Can Yagci, Trainer: Sydney Ottah

Tennisclub Wettenberg
Petra Holotnakova, Francesca Lamarin, Laura Holotnakova, Matilda Bernecker, Aenny Quandt und Aref Shirvanchi, Sebastian Lehmann, Holger Köhler, Christoph Weiß, Jens Will, Jan Herde, Thomas Volk, Mathias Lepper, Tomasz Eberhard und Ralf Mangang, Andreas Hessler, Thorsten Müller-Rietdorf, Thomas Ott, Roland Bärwald, Jörg Dudenhöfer, Matthias Baumann, Frank Sendler, Volker Luh, Klaus-Heinrich Matthäi, Frank Häuser, Michael Rothe, Dirk Sendler, Volker Berg, Ralf Diehl, Lothar Jahrling, Giovanni Ambrosio, Stephan Thylmann, Hans-Jürgen Zörb

HSG Wettenberg
Paula Hölscher, Lilly Hounshell, Lea Jung, Luise Kirschner, Leonie Krämer, Noura Lakhouane, Elisa Müller, Janine Rolshausen, Franka Schlindwein, Vivien Schneider, Natalie Stieler und Lili Wagner, Trainer: Margret Pohl und Klaus Kirschbaum; Louis Fiedler, Julien Weidling, Til Vetter, Alexander Drescher, Paul Rolshausen, Lucas Ruppert, David Wolkewitz, Noah Apel, Ben Schreiber, Donovan Walter, Janne Dudenhöfer, Jaron Andresen, Finn Schmidt, Ahmed Mohamed, Jack Jeszberger, Theo Schulz, Julian Reitz, Trainer: Lukas Foos und Janek Henke; Simon Bogner, Matti Briel, Hannes Fiedler, Niklas Foos, Felix Frank, Tim Freitag, Sebastian Frings, Julius Heidt, Luis Jäger, Julian Kloos, Felix Kuhlmann, Tim Michel, Tom Penzel und Jan-Luca Waldschmidt, Trainer: Jannik Pioch, Laura Rabenau, Tom Schulcz und Mathias Seck; Matthias Strack, Christian Abert, Axel Leib, Michael Kneissl, Torsten Klose, Christian Büttner, Jörn Hartmann, Hardo Schmidt, Georg Schlierbach, Holger Fink, Achim Peppler, Frank Willershäuser, Ralf Pfaff, Hannes Mandler, Hans Erhardt, Jürgen Weidl, Georg Springmann, Volker Michel, Dennis Barho, Per-Oleg Puhl und Carsten Fiedler; Julian Henke, Konrad Kleinberg, Niklas Hirzmann, Sascha Speier, Moritz Kemper, Daniel Stark, Jonas Hautzel, Jannik Pioch, Jonas Keiner, David Neumann, Henrik Jeßen, Julius Heisiph, Manuel Büsse, Christian Jeßen, Jonas Leib und Jonas Schneider, Trainer: Benedikt Blattner.

Schlagworte in diesem Artikel

  • Damian
  • Deutsche Meister
  • Deutsche Meisterschaften
  • Donovan
  • Frank Leicht
  • Geräteturnen
  • HSG Wettenberg
  • Hochsprung
  • Horst Schmidt
  • Jürgen Werner
  • Krofdorf-Gleiberg
  • Martin Wagner
  • Philipp Müller
  • Radball
  • Richard Wagner
  • Schützenvereine
  • Speerwerfen
  • Sportler
  • TSV Krofdorf-Gleiberg
  • Thomas Brunner
  • Thomas Brunner (Wettenberg)
  • Wißmar
  • Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos